Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июля 2017 года В связи с участившимися случаями падений детей из окон следственное управление напоминает гражданам о необходимости выполнения правил безопасного поведения

В последнее время большую обеспокоенность вызывают участившиеся случаи гибели малолетних детей в результате падения из окон. Только за истекший период 2017 года таких случаев было уже пять, три из них со смертельным исходом.

Последний случай произошел 17 июля 2017 года, когда малолетний ребенок, оставшись без присмотра родителей, самостоятельно залез на подоконник, а затем, облокотившись на москитную сетку, выпал из открытого окна квартиры, расположенной на 9 этаже по ул. Содружества в г. Ростове-на-Дону. В результате полученных телесных повреждений он скончался.

Как показывает практика травмы, получаемые детьми в результате падения с высоты, зачастую не совместимы с жизнью, а обстоятельства гибели детей практически одинаковы: увидев открытое окно, дети забираются на подоконник, используя различные предметы мебели и опираясь, чаще всего на противомоскитную сетку, выпадают вместе с ней из окна.

Результаты проверок, проводимых следственными органами, свидетельствуют о том, что основной причиной гибели детей является именно беспечность родителей. По-прежнему предметы мебели в комнатах устанавливаются под окнами, что обеспечивает беспрепятственный доступ детей к подоконникам. При этом, родители ошибочно полагают, что с оставленными без внимания на короткий промежуток времени детьми ничего не случится. Вместе с тем, взрослые не учитывают любознательности и подвижности своих детей, которых может привлечь любой шум за окном.

Несмотря на принимаемые следственным управлением и органами системы профилактики предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности детей, родители продолжают оставлять детей без присмотра в помещении с открытыми настежь окнами.

Следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области в очередной раз призывает родителей не оставлять малолетних детей без присмотра, обеспечивая их безопасность как на улице, так и в жилых помещениях и напоминает, что жизнь и здоровье детей зависит от взрослых!

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости