Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июля 2017 года В Омской области вынесен приговор жителю районного поселка Большеречье, признанному виновным в покушении на жизнь судьи в отставке

В Омской области вынесен приговор жителю районного поселка Большеречье, признанному виновным в покушении на жизнь судьи в отставке

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 53-летнему Виктору Шумову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 апреля 2016 года Шумов, зная о том, что судья в отставке Большереченского районного суда рекомендовал местному жителю обратиться в правоохранительные органы с заявлением, по которому впоследствии сын сожительницы Шумова, которого он воспитывал как родного, был привлечен к уголовной ответственности за разбой и другие преступления в составе группы лиц, и уголовное дело 25 марта 2016 года было направлено в суд, действуя из мести, установил под днище автомобиля судьи УАЗ, припаркованного у дома в районном поселке Большеречье, взрывное устройство, состоящее из ручной гранаты и взрывателя, соединив предохранительное кольцо взрывателя с карданным валом автомобиля. Около 8 часов утра 26 апреля, когда 69-летний судья в отставке завел автомобиль и начал движение задним ходом, взрывное устройство сработало и судье была причинена оскольчато-взрывная травма руки. Потерпевший сразу был доставлен в больницу, где ему оказана медпомощь. Осуществляя покушение на жизнь потерпевшего, Шумов понимал, что в момент взрыва поблизости могут находиться другие люди, которые могут погибнуть, однако относился к этому безразлично. Также во время взрыва пострадал автомобиль, чем потерпевшему причинен значительный ущерб в размере 126 тысяч рублей. Кроме того, Шумов, по мнению следствия, незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы, в частности 45 патронов к нарезному огнестрельному оружию, которые были изъяты следователями в ходе обыска.

В ходе следствия Шумов вину не признал, однако следствием были получены объективные доказательства, уличающие обвиняемого, в частности, проведены многочисленные экспертизы, в том числе биологические, молекулярно-генетические, а также психофизиологическое исследование обвиняемого с использованием полиграфа, выводы которых подтвердили причастность Шумова к преступлению. В частности, в результате проведенных молекулярно-генетических исследований были установлены следы ДНК Шумова на элементах взрывного устройства, изъятого с места преступления.

Приговором суда Шумову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 18:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости