Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2017 года В Прибайкальском районе задержаны двое сотрудников полиции, обвиняемых в совершении ряда преступлений с использованием своего служебного положения

Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия расследуются уголовные дела в отношении бывшего следователя местного отдела полиции, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и участкового уполномоченного полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного следствия) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 308 УК РФ (покушение на подстрекательство свидетеля к отказу от дачи показаний).

По данным следствия, в производстве следователя СО МВД России по Прибайкальскому району находилось уголовное дело о краже имущества местного жителя. В рамках данного уголовного дела она неправомерно, с нарушением действующего законодательства и прав конкретного гражданина провела одно из следственных действий, а затем внесла в протокол заведомо ложные сведения, чтобы скрыть этот факт. Однако через некоторое время следователь была уличена в превышении должностных полномочий сотрудниками службы собственной безопасности МВД Бурятии.

Кроме этого, по данным следствия, один из участковых уполномоченных полиции О МВД России по Прибайкальскому району, используя свое служебное положение, из чувства ложно понятой корпоративной солидарности, пытаясь незаконным образом помочь коллеге-следователю, в отношении которой было возбуждено уголовное дело, потребовал от свидетеля, которому были известны обстоятельства должностного преступления, отказаться от дачи показаний. Также обвиняемый участковый совместно с другими, пока еще не установленными, полицейскими принимали иные незаконные меры по воспрепятствованию проводимому расследованию, пытаясь покрыть преступление сотрудника своего отдела.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых сотрудников полиции меры пресечения в виде домашнего ареста. По уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 17:43 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости