Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 июля 2017 года В Республике Башкортостан перед судом предстанет бывший адвокат по обвинению в мошеннических действиях с клиентами

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего бывшего адвоката. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

По данным следствия, в 2010 году мать обвиняемого в убийстве местного жителя передала адвокату 1 миллион рублей за решение вопроса о снятии обвинений с сына с неустановленными должностными лицами органов прокуратуры. Адвокат родственницу обманул, не собираясь передавать деньги и не оказал должную юридическую помощь. А вместо этого убедил сообщника своего клиента дать ложные показания о непричастности его клиентка к убийству 500 тысяч рублей. Перед судебным заседанием адвокат потребовал с матери клиента еще 500 тысяч рублей, обманув, что деньги предназначаются судье. Однако, суд профессионально и беспристрастно разобрался в ситуации и признал обоих соучастников виновными в убийстве группой лиц и других преступлениях. Кроме того, в том же году он аналогичным способом обманул еще одну женщину, сын которой был осужден. 300 тысяч рублей адвокат взял за написание жалобы и якобы гарантированное вынесение нового, более мягкого приговора. После рассмотрения жалобы, результат был не тот, на который ориентировал адвокат. Женщина инициировала уголовное судопроизводство.

В 2014 году, когда адвокат был лишен своего статуса по представлению суда, он обманом получил от очередного клиента 2,1 миллиона рублей за оказание юридической помощи адвоката. Об отсутствии у защитника статуса адвоката потерпевшая узнала лишь в ходе судебного заседания от судьи.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и после вручения обвиняемому его копии, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 16:09 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости