Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июля 2017 года В Свердловской области предъявлено обвинение одному из учредителей ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого в сентябре 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий». Ранее сообщалось, что в ходе расследования уголовного дела в действиях руководства и учредителей указанного предприятия дополнительно выявлены признаки преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе следствия установлено, что с декабря 2015 по январь 2017 годов на данном предприятии возникла задолженность по заработной плате перед более чем 200 работниками на сумму порядка 10 миллионов рублей. Сумма сокрытых средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов или сборов, по имеющимся данным, составила около 5 миллионов рублей. Кроме того, при изучении следователями финансово-хозяйственной деятельности завода выявлен факт мошенничества, связанный с хищением имущества предприятия на сумму более 32 миллионов рублей.

В результате планомерной работы собраны достаточные доказательства для предъявления одному из соучредителей – 34-летнему местному жителю, фактически руководившему деятельностью завода, обвинения в совершении указанных преступлений (ч.2 ст. 145.1 УК РФ, ст. 199.2 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ). С учётом установленных в ходе следствия обстоятельств, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу активно продолжается выполнение комплекса следственных действий, по итогам которых руководству и учредителям указанного предприятия будет дана жесткая и принципиальная правовая оценка.

Расследование уголовного дела находится на контроле Председателя Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 17:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости