Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июля 2017 года В Алтайском крае бывший главврач одной из районных больниц предстала перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взяток

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача одной из центральных районных больниц региона, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч.5 ст. 290, п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2015 году главврач систематически требовала от двух своих подчиненных передачи ей в качестве частей взятки денежных средств, а в случае отказа высказывала сотрудникам угрозы совершения незаконных и необоснованных действий по службе, вплоть до увольнения с работы. Кроме того, установлено, что обвиняемая в период с мая 2013 по январь 2015 года принуждала других подчиненных к передаче ей ежемесячно части законно причитавшихся им денег, выплачиваемых учреждением за счет средств от приносящей доход деятельности по оказанию платных медицинских услуг. Полученными в результате указанных противоправных действий денежными средствами она распорядилась по собственному усмотрению.

Несмотря на активную защитную позицию обвиняемой, следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, свидетельствующую о совершении должностных преступлений. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 08:17 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости