Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 июля 2017 года В Калининграде сотрудник Министерства регионального контроля Калининградской области и главный инженер одной из фирм подозреваются в покушении на мошенничество

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении ведущего консультанта одного из отделов департамента строительного надзора Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области (далее – Департамент) и главного инженера одной из калининградских фирм, занимающихся строительными экспертизами. Чиновник и главный инженер подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, сотрудник Департамента, наделенный соответствующими должностными полномочиями в сфере архитектурно-строительного надзора, в ходе выездной внеплановой проверки в мае 2017 года зафиксировал нарушения действующего законодательства на одном из строительных объектов областного центра, допущенные генеральным подрядчиком при проведении строительных работ. Далее, подозреваемый изготовил запрос о предоставлении ряда сведений от имени руководителя Департамента, который направил в адрес заказчика-застройщика данного объекта. Достоверно зная в силу занимаемой должности, что для исполнения запроса генеральному подрядчику потребуется проведение строительной экспертизы, ведущий консультант Департамента вступил в сговор с главным инженером одной из фирм Калининграда, занимающихся производством строительных экспертиз, о хищении денежных средств, принадлежащих генеральному директору строительной фирмы – генерального подрядчика. Предварительно чиновник сообщил потерпевшему необходимость производства строительной экспертизы именно в указанной фирме и именно у данного сотрудника. При обращении к нему потерпевшего эксперт ввел последнего в заблуждение, сообщив, что стоимость производства экспертизы составляет 900 тыс.рублей. На самом деле, по предварительной договоренности эксперт должен был оставить 200 тыс.рублей себе, а оставшуюся часть денег передать чиновнику.

Введенный в заблуждение подозреваемыми, генеральный директор фирмы-подрядчика 7 июля 2017 года в городе Гурьевске Калининградской области передал часть оговоренной суммы в размере 300 тыс. рублей главному инженеру экспертной организации, которую тот, в свою очередь, в этот же день в вечернее время передал чиновнику Департамента. Распорядиться похищенными деньгами подозреваемые не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости