Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2017 года В Свердловской области гражданин, длительное время скрывавшийся от уголовного преследования в одной из зарубежных стран, признан виновным в мошенничестве

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении гражданина 1963 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что указанный гражданин 1963 г.р. является одним из соучастников мошенничества, совершённого в 2004 году Александром Куковякиным, Сергеем Багреевым и Фанией Наяновой. Совершенные ими мошеннические действия выразились в хищении более 2,6 миллионов рублей путём создания поддельных документов ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»).

Подсудимый длительное время скрывался за пределами РФ. Он был объявлен в международный розыск, судом в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задержать его удалось вечером 21 марта 2017 года в результате спецоперации, проведённой сотрудниками НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области. Произошло это в екатеринбургском аэропорту непосредственно после прилёта злоумышленника рейсом из Объединённых Арабских Эмиратов.

Необходимо отметить, что в отношении других соучастников подсудимого судом уже вынесены несколько обвинительных приговоров. Так, в 2007 году Сергей Багреев был приговорён по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения) и п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершённые в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) – к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2008 году Фания Наянова была приговорена по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В феврале 2016 года Александр Куковякин приговорён по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору) - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда подсудимому 1963 г.р. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:15 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости