Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 июля 2017 года В городе Якутске двое местных жителей осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений, в том числе, об изнасиловании и убийстве 28-летней женщины

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух ранее судимых жителей г. Якутска, 26 и 27 лет, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием). Кроме того, обвиняемым предъявлено обвинение в совершении ряда имущественных преступлений. В частности, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что ночью 27 мая 2016 года подсудимые на такси следовали по ул. Лермонтова. На обочине проезжей части они заметили ранее незнакомую им молодую женщину и попросили водителя остановить автомашину.

На предложение сесть к ним в автомобиль женщина согласилась.

В микрорайоне Марха водитель по просьбе пассажиров высадил их и уехал, а мужчины и потерпевшая проследовали в лесной массив.

Там мужчины совершили изнасилование потерпевшей, и женщина сообщила им о своем намерении обратиться в правоохранительные органы.

Испугавшись ответственности, они вступили в преступный сговор, направленный на убийство женщины, и один из мужчин ударил женщину по голове, а затем подсудимые совершили ее убийство посредством нанесения ударов по голове подручными предметами.

После совершения убийства мужчины спрятали тело в яму и выбросили орудия убийства в разных местах лесного массива.

Сняв с пальца потерпевшей драгоценное кольцо, обвиняемые скрылись с места.

На протяжении нескольких дней женщина числилась пропавшей без вести, и родные, а также сотрудники полиции вели ее розыск.

Следователи установили, что после совершения особо тяжкого преступления подсудимые совершили еще ряд преступлений – в июне 2016 года они нападали на случайных прохожих и отбирали у них мобильные телефоны, денежные средства, личные вещи.

В последующем они скрылись в Верхневилюйском районе Республики Саха (Якутия), где и были задержаны сотрудниками уголовного розыска и доставлены в Якутск. Установлено, что оба они ранее судимы и освобождены из мест лишения свободы в феврале 2016 года.

Понимая, что избежать ответственности за совершенные преступления им не удастся, они рассказали об обстоятельствах совершенных злодеяний и указали следователю место, где спрятали тело убитой женщины.

В ходе следствия проведен ряд экспертных исследований, которые подтвердили их причастность к совершенным преступлениям.

В отношении обоих мужчин следователь назначил комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно ее заключению, они признаны вменяемыми, осознававшими общественную опасность совершаемых деяний.

Приговором суда от 20 июля 2017 года они признаны виновными и осуждены к лишению свободы в виде 19 и 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 17:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости