Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 июля 2017 года Нам сверху видно все. В Севастополе прошли совместные учения следователей и экспертов-криминалистов по использованию новейшей кримтехники при расследовании преступлений

В Севастополе прошли совместные учения следователей и экспертов-криминалистов следственного управления СК РФ по городу Севастополю и коллег из военно-следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту. Лучшие умы севастопольского следствия делились опытом по применению новейшей кримтехники и осмотру мест происшествий.

На криминалистическом полигоне военно-следственного управления были смоделированы места происшествий, где следователи и эксперты применили весь спектр имеющейся кримтехники. Следователи получили практические навыки работы с поисковыми средствами - металлоискателем, эндоскопом, средствами обнаружения биологических следов. Произведен ученый осмотр с использованием беспилотника.

Руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по г. Севастополю Виталий Кодряну отметил, что на базе ведомства имеется техника, способная извлекать необходимые следы под водой, на земле, в труднодоступных местах, с воздуха.

Одна из главных задач следователей - постоянное обучение. В отделе криминалистики сформирована видеотека, включающая в себя видеозаписи наиболее качественно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, исследований. Имеется богатая библиотека криминалиста.

Для обучения молодых сотрудников и повышения квалификаций следственного состава на базе следственного отдела по Ленинскому району создан кримполигон с моделированием типичных мест совершения преступлений.

- Молодые следователи регулярно проходят в отделе криминалистики индивидуальную стажировку, - отмечает Виталий Кодряну. - В обучение входят вопросы производства первоначальных следственных действий, современных возможностей криминалистической техники, формирование доказательственной базы, формулировок обвинений по уголовным делам, отнесенных к компетенции Следственного комитета РФ. В ходе стажировок уделяется внимание практическим занятиям: отрабатывается использование спутниковой навигации, отбора образцов голоса и ДНК.

В текущем году уже проведен ряд учебно-методических семинаров по актуальным вопросам расследования преступлений. Для участия приглашались сотрудники экспертных учреждений, органов дознания. На межведомственных встречах обсуждались вопросы расследования преступлений общеуголовной и коррупционной направленности, в сфере экономической деятельности, против несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 17:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости