Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 июля 2017 года Депутат Государственного Совета Республики Крым признан судом виновным в мошенничестве, связанным с хищением земельных участков рекреационного типа

Собранные управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Государственного Совета Республики КрымВалерию Гриневичу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере),ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году Гриневич разработал план совершения хищения земельных участков рекреационного назначения, находящихся в прибрежной зоне с. Штормовое Сакского района Республики Крым, путем обмана. В результате его противоправных действий осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 га. В последующем организовал продажу незаконно изъятых из муниципальной собственности земельных участков, получив от их реализации более 6 млн. рублей.

Кроме того, период с июля по октябрь 2015 года Гриневич получил от одного из жителей города Саки денежные средства в общей сумме 35 тысяч долларов США, за которые обещал решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него правоохранительными органами проверки.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один факт преступной деятельности обвиняемого. Так, 24 июля 2015 года Гриневич, предположив, что одно из предприятий Крыма проводит работы по отключению от линии электропередач организации, подконтрольной Гриневичу, и, будучи недовольным данными действиями, с целью воспрепятствования их деятельности неоднократно высказал в адрес представителя предприятия угрозы убийством.

В ходе расследования уголовного дела следователями во взаимодействии со оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г.Севастополю была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность Гриневича к совершению преступлений.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости