Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июля 2017 года В Костромской области перед судом предстанет глава муниципального района, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Судиславского муниципального района Костромской области, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в декабре 2015 года Тележкина Т.В., с целью приобретения для себя наиболее комфортного и престижного служебного автомобиля и создания наиболее благоприятных условий при осуществлении своих рабочих поездок, за счет средств Резервного фонда администрации, предназначенного, в том числе для аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, организации и проведения мероприятий по вопросам местного значения и т.п., в сумме 399 900 рублей, без проведения обязательной процедуры конкурса, путем дробления стоимости приобретаемого автомобиля, а также создания видимости покупки автомобиля для Судиславской средней общеобразовательной школы, незаконно издала распоряжение, на основании которого был приобретен автомобиль Хендай «Солярис», а также дополнительное оборудование и запасные части к нему на сумму 197830 рублей.

В январе 2016 года на основании распоряжения Тележкиной Т.В. приобретенный автомобиль передан в оперативное управление администрации Судиславского района с балансовой стоимостью 597 730 рублей, то есть в непосредственное распоряжение главы Судиславского муниципального района Тележкиной Т.В.

Кроме того, в августе-ноябре 2015 года, Тележкина Т.В., достоверно зная, что средства Резервного фонда администрации нельзя использовать на цели, не относящиеся к утвержденным в Положении о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда, издала распоряжения, на основании которых сотрудникам администрации Судиславского района и структурных подразделений из указанного фонда незаконно были произведены премиальные выплаты на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости