Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 июля 2017 года В Омской области продолжается расследование уголовного дела по факту распространения африканской чумы свиней

В Омской области продолжается расследование уголовного дела по факту распространения африканской чумы свиней

Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 14.07.2017 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия)

В ходе предварительного расследования установлено, что 06.07.2017 в личном подсобном хозяйстве одного из жителей с. Верблюжье Саргатского района Омской области зафиксирован факт одновременной гибели 11 свиней, наступивший согласно заключению специалистов в результате вируса африканской чумы свиней.

Органами государственной власти проведены предусмотренные законодательством РФ меры, направленные на предотвращение распространения вируса африканской чумы свиней на территории Омской области.

Вместе с тем, 16.07.2017 на территории Комсомольского сельского поселения Омского муниципального района Омской области также зафиксирован падеж свиней, вызванный вирусом африканской чумы свиней.

16.07.2017 в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Главой администрации Омского муниципального района Омской области издано постановление № П-17/ОМС-221 «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Омского муниципального района Омской области в связи с возникновением очага африканской чумы свиней».

В ходе следствия установлены факты незаконного, вопреки установленному режиму чрезвычайной ситуации и мерам, проводимым в рамках карантина, вывоза инфицированного мяса жителями Омского муниципального района Омской области за пределы населенного пункта и его последующей продажи.

В связи с этим следственные органы предупреждают о недопустимости нарушения режима чрезвычайной ситуации, поскольку это может повлечь дальнейшее распространение вируса африканской чумы свиней на территории Омской области.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости