Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июля 2017 года В следственном управлении областного СКР в преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ состоялось заседание коллегии об итогах работы в первом полугодии 2017 года и задачах на второе полугодие текущего года (ФОТО)

Сегодня в следственном управлении СК России по Свердловской области в преддверии Дня сотрудника органов следствия РФ состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги деятельности следственного управления в первом полугодии 2017 года и определены задачи на второе полугодие текущего года.

В мероприятии, проходившем под председательством исполняющего обязанности руководителя следственного управления полковника юстиции Алексея Невгада, приняли участие члены коллегии следственного управления, сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления регионального СК России, руководители и следователи территориальных следственных отделов.

В начальной части мероприятия были подведены итоги ежегодного конкурса работ представителей региональных СМИ, в рамках которого определены победители и два призёра в номинации «Лучшая работа по раскрытию образа сотрудника Следственного комитета». При отборе работ учитывались, в том числе, их соответствие целям и задачам конкурса, актуальность темы и полнота ее раскрытия.

В итоге победителями и призёрами конкурса стали следующие представители СМИ. Корреспондент «Интерфакс-Урал» Ирина Медведева и редактор РИА «ФедералПресс» Алексей Вахрушев заняли 1 место за подготовку совместного интервью руководителя следственного управления по Свердловской области, приуроченного к 6-й годовщине Следственного комитета. Второе место заняла корреспондент ГТРК «УРАЛ» Юлия Швыдченко, подготовившая репортаж о результатах расследования уголовного дела о серии убийств и разбое, совершённых ранее судимым жителем Нижнесергинского района. Третье место присуждено редактору «Новоуральской вещательной компании» Альбине Бабковой, подготовившей интервью с руководителем следственного отдела по ЗАТО город Новоуральск. Победители и призёры конкурса были отмечены Почётными грамотами и памятными подарками. Отмечая профессионализм и плодотворное сотрудничество представителей СМИ в формировании объективного общественного мнения о деятельности органов Следственного комитета, руководство следственного управления пожелало представителям СМИ дальнейших профессиональных и творческих успехов.

В ходе дальнейшего проведения заседания коллегии с докладами выступили руководители первого отдела процессуального контроля и отдела криминалистики СУ СК России по Свердловской области. В частности, отмечено, что в первом полугодии 2017 года в органы СКР по Свердловской области поступило свыше 14 тысяч сообщений о преступлениях. По итогам рассмотрения сообщений возбуждено более 1800 уголовных дел. Всего же за первые 6 месяцев 2017 года в производстве свердловских следователей СКР находилось свыше 3300 дел. В регионе за указанный период зарегистрировано 188 преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), 85 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Наряду с тяжкими и особо тяжкими преступлениями общеуголовной направленности, в производстве следователей СКР находятся и уголовные дела о преступлениях в налоговой сфере, коррупционной направленности, против конституционных прав граждан. Расследованию данных уголовных дел также уделяется должное внимание. Так, на заседании коллегии отмечена необходимость тщательного и всестороннего проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел о невыплате заработной платы. Обращено внимание на важность принятия всех возможных мер к погашению задолженности по зарплате, а также к принятию мер обеспечительного характера в отношении имущества, за счёт которого в дальнейшем может быть решён о возмещении причиненного гражданам ущерба. Руководством следственного управления уголовные дела о преступлениях, затрагивающих социальные права граждан, рекомендовано поручать наиболее опытным следователям и принимать комплекс мер профилактического характера в целях устранения причин и условий, способствующих совершению таких преступлений.

В целом деятельность следственного управления во взаимодействии с правоохранительными, надзорными ведомствами, органами власти и представителями общественности по-прежнему направлена на выполнение задач по укреплению законности, правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечение уголовного преследования и принципа неотвратимости наказания.

По итогам состоявшегося заседания коллегии принят проект решения коллегии, в котором определён комплекс первоочередных и перспективных задач, направленных на оптимизацию деятельности следственных органов во втором полугодии 2017 года.

По окончании заседания коллегии руководство следственного управления поздравило своих коллег с наступающим праздником – Днём сотрудника органов следствия РФ — и пожелало дальнейших успехов в службе на благо Отечества.

Кроме того, на состоявшемся заседании коллегии наиболее отличившиеся сотрудники следственных органов регионального СК России были поощрены ведомственными наградами и Почётными грамотами за достигнутые успехи в служебной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости