Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

24 июля 2017 года Пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся тайными хищениями имущества граждан и организаций на территории Архангельской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлены обвинения четверым жителям поселка Катунино в возрасте от 18 до 45 лет. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении 20 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с незаконным проникновением в помещение).

По версии следствия, 45-летний уроженец Амурской области создал организованную преступную группу из несовершеннолетних в целях совершения тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, на территории различных районов Архангельской области. На протяжении 2014- 2017 годов они согласно ранее разработанному плану совершали хищения денежных средств, продовольственных и промышленных товаров в Холмогорском, Приморском, Виноградовском, Верхнетоемском, Шенкурском, Красноборском районах Архангельской области, причинив ущерб на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Организатор хищений распределял роли, подбирал в качестве объектов магазины и отделения почтовой связи, выявлял наличие охранной сигнализации, размещение камер видеонаблюдения и др. Он имел навыки управления легковыми автомобилями, которые в составе организованной группы использовал для совершения преступлений и перевозки похищенного. Для осуществления связи между собой члены группы использовали портативные рации, для взлома помещений - инструменты, для конспирации- перчатки и шапки-маски с прорезями для глаз.

Благодаря совместной работе сотрудников регионального Следственного управления Следственного Комитета России и органов внутренних дел удалось раскрыть указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности.

Часть похищенного изъята. В отношении организатора преступлений избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемые свою вину признали частично.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости