Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет местный 83-летний житель, уличенный в убийстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 83-летнего жителя Промышленновского района, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 3 января текущего года к пенсионеру в гости пришла 56-летняя соседка, они стали распивать спиртные напитки. После застолья гостья собралась уходить домой, однако запнулась о ножку стола и упала на пол. В этот момент хозяин дома, вспомнив старые обиды, стал избивать женщину металлической кочергой. После того как потерпевшая перестала подавать признаки жизни, мужчина сбросил ее тело в подполье. Чтобы избавиться от следов преступления, он вымыл пол, со стен соскоблил известь, на которой были брызги крови. В этот же день в поисках матери к пенсионеру зашел сын потерпевшей. Хозяин убедил мужчину, что женщина уже давно ушла домой. Примечательно, что возле двери молодой человек заметил ботинки, которые принадлежали его матери. Однако поскольку сам находился в состоянии алкогольного опьянения, не придал этому значения и ушел. Зато хозяин дома, посчитав, что обувь выдаст его, сжег ботинки. Поскольку потерпевшая не пришла домой ночевать, на следующий день родственники снова пришли в дом к соседу. Однако тот отказался их впустить и через дверь потребовал, чтобы они ушли, заявив, что женщина спит. Тогда родные самостоятельно осмотрели придомовую территорию, их очень насторожили пятна бурого цвета на снегу. Эту информацию они передали участковому и вместе с ним снова пришли в дом подозреваемого мужчины. Увидев сотрудника полиции, пожилой человек дал признательные показания и указал, где спрятал тело. Следствию он пояснил, что женщина никогда не приносила своего спиртного, каждый раз они выпивали за его счет и в очередной раз этот факт его разозлил. В рамках расследования уголовного дела пенсионеру проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, он признан невменяемым.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 15:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости