Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июля 2017 года В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов

На протяжении длительного времени земельный участок площадью 6,5 гектаров, расположенный в Билимбаевском лесничестве городского округа Первоуральск, использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления, в результате чего, по имеющимся данным, произошло причинение вреда окружающей среде.

По данному факту, с учетом материалов прокурорской проверки, следственным отделом по г. Первоуральск СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

По версии следствия, в результате длительного неправомерного использования лесного участка под несанкционированное размещение отходов объекту окружающей среды причинен ущерб в размере свыше 850 миллионов рублей.

В настоящее время следователем СКР по уголовному делу выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы, а также на установление конкретного лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз, истребована и анализируется соответствующая документация, проводятся допросы и иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что санкция ч. 2 ст. 247 УК РФ предусматривает в качестве наказания, в том числе лишение свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости