Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июля 2017 года В следственном управлении состоялось заседание Консультативного совета по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

21 июля 2017 года в обновленном составе состоялось заседание Консультативного совета СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Предметом рассмотрения явились проблемные вопросы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе профилактика самовольных уходов воспитанников, противоправного поведения несовершеннолетних, а также асоциального поведения, свойственного криминальной субкультуре.

В ходе заседания прозвучали выступления начальника отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ООДУУПиПДН МВД по РС(Я) Звержеевой О.Б., директора МКУ «Центр семейного устройства для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» МО «Алданский район» Миронова Н.С., председателя комиссии по поддержке семьи и демографической политике Общественной палаты РС(Я) Андросовой О.М.

Отмечено три основных проблемных вопроса, с которым сталкиваются как воспитанники учреждений, так и воспитатели, педагоги.

Помещение в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Такие подростки, как правило, имеют значительный негативный жизненный опыт, в том числе криминальный, связанный с бродяжничеством, употреблением алкогольных напитков. Они отрицательно влияют на поведение других несовершеннолетних, пытаются привносить в учреждения элементы устоев, свойственных криминальным субкультурам.

Самовольные уходы воспитанников из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что в большинстве случаев причиной самовольных уходов воспитанников является то, чтоболее половины воспитанников, поступающих в учреждения, составляют дети с повышенной склонностью к возникновению социально отрицательных форм поведения, имеются факты, когда несовершеннолетние уходят, испытывая естественное желание встретиться со своими родственниками, друзьями. В то же время, нередко их после лишения родителей прав направляют в Центры семейного устройства, расположенные в других населенных пунктах. Кроме того, при решении вопрос о лишении родителей прав не во всех случаях проводится надлежащая работа по установлению кровных родственников несовершеннолетних, желающих оформить опеку над ними.

Обучение, профориентационная работа и последующее трудоустройство несовершеннолетних – выпускников коррекционных школ.

Вышеуказанные проблемы негативно сказываются на социальной адаптации детей-сирот. Их наличие, слабая подготовка детей к самостоятельной жизни, подтверждена и результатами проведенного в 2016 году под кураторством Общественной палаты РС(Я) общественного мониторинга учреждений для детей-сирот.

По результатам обсуждения выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы на этом направлении. В том числе, предусмотрены мероприятия по активизации деятельности правоохранительных органов и органов системы профилактики по решению вопроса о направлении несовершеннолетних-правонарушителей в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, по обеспечению своевременного и эффективного профилактического сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, а также по рассмотрению вопроса о принятии во всех образовательных учреждениях программ абилитации несовершеннолетних, вернувшихся из учреждений закрытого типа.

В целях снижения числа лишений родительских прав и сохранения кровной семьи для ребенка, профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе самовольных уходов детей из учреждений, предусмотрены меры по разработке комплексных программ для использования в работе специалистами органов опеки и попечительства, центров помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Также предложено принять меры, направленные на реализацию в республике в период с 2017 по 2020 годы «Дорожной карты» по приведению организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 24.05.2014 №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанной по результатам общественного мониторинга под кураторством Общественной палаты РС(Я).

Организационно-контрольный отдел СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 18:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости