Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 июля 2017 года Следственным управлением СКР по Ставропольскому краю заключено соглашение о взаимодействии с Ассоциацией СМИ Северо-Кавказского федерального округа

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов и Председатель Ассоциации СМИ Северо-Кавказского федерального округа Вадим Баканов подписали соглашение о взаимодействии.

Документом установлен порядок сотрудничества сторон, который заключается в непрерывном и объективном освещении в СМИ основных направлений и результатов работы следственного управления; эффективном использовании возможностей СМИ при раскрытии и расследовании преступлений, включая общественный контроль за ходом следствия по наиболее резонансным делам; своевременном выявлении сигналов от общества о нарушениях закона, требующих реагирования в пределах компетенции следственного управления, и обеспечение принятия в связи с ними мер; содействии утверждению и реализации принципов свободы массовой информации, укреплению гарантий права граждан на оперативное получение всесторонней и достоверной информации о деятельности следственного управления по каналам электронной и печатной прессы; предотвращении опасностей, связанных с использованием СМИ для осуществления экстремистской деятельности, пропаганды культа насилия и жестокости; повышении авторитета следственной деятельности, индивидуального и общественного правосознания и правовой культуры.

«Этим соглашением мы по сути лишь подчеркиваем давнее и плодотворное сотрудничество следственного управления и представителей СМИ. Для нас очень важно объективное освещение следственной деятельности в СМИ, мы стремимся быть открытыми и доступными для граждан и общества, особенно важен обратный отклик, в том числе о нарушениях, требующих нашего реагирования в пределах компетенции. Мы высоко ценим помощь СМИ, оказываемую следственным органам для получения той или иной информации, необходимой для раскрытия преступлений и сбора доказательственной базы. Сегодня мы документально оформляем продолжающийся процесс взаимодействия следственного управления и СМИ, особенно приятно, что процедура подписания проходит в преддверии нашего профессионального праздника – Дня сотрудника органов следствия РФ», - отметил руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю И.Н. Иванов.

Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Вадим Баканов, в свою очередь, подчеркнул, что следователи – это интеллектуальная элита правоохранительных органов. При этом следователи Следственного комитета расследуют самые сложные уголовные дела, что требует колоссального напряжения, острого ума, творческого подхода. Во многом профессия журналиста и следователя похожа. Ведь цель у тех и других одна – торжество закона и справедливости. Что нужно журналистам от правоохранительных органов? Больше открытости, оперативность в получении информации. Что нужно правоохранительным органом от журналистов? Точность в подаче информации, объективность, достоверность. В любом случае это «дорога с двухсторонним движением» и достичь этой «золотой середины» мы надеемся с помощью заключенного соглашения о сотрудничестве.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 16:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости