Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 июля 2017 года Сотрудники следственного управления возложили цветы к усыпальнице Ивана Бутурлина в Троицком соборе Успенского женского монастыря в городе Александрове

В преддверии профессионального праздника сотрудники следственного отдела по городу Александров посетили место захоронения руководителя одной из следственных «майорских» канцелярий Петра 1 Ивана Ивановича Бутурлина.

Иван Иванович Бутурлин родился 24 июня 1661 года, его публичная судьба известна историкам с осени 1694 года как об участнике Кожуховского похода – первых в истории России масштабных военных учениях, максимально приближенных к боевым.

Великую Северную войну Бутурлин встретил уже в звании генерал-майора, руководил операцией российской армии по осаде шведской крепости Нарва. После боя вместе с пятью генералами на чужбине он попал в плен, неудачно пытался бежать и лишь в 1710 году одним из первых пленных российских генералов он был обменян на шведского офицера.

Будучи на военной службе Бутурлин сопровождал Петра 1 в заграничных поездках, приближенность к Государю, грамотность и благородство послужили новому повороту в судьбе генерал-майора, в 1717 году он был привлечен к следственной и судебной деятельности.

Одним из исторических дел, по которому Бутурлин провел предварительное следствие, является дело о заговоре против Петра 1, возбужденное в отношении опального наследника престола царевича Алексея. Согласно исторической летописи, Государь дал высокую оценку расследованию уголовного дела Алексея Петровича, 9 декабря 1718 года Бутурлин был произведен в гвардии подполковники.

Историки также свидетельствуют о том, что Иван Иванович тяготел в большей степени к судебно-следственным занятиям Тайной канцелярии, а с 1720 года ему довелось руководить собственной следственной канцелярией, учрежденной Именным указом Императора. В октябре 1722 года Бутурлин был произведен в полные генералы (генерал-аншеф), расследовал резонансное дело Власова и Скурихина, уличенных во взятках и хищении казенных средств на астрономическую по тем временам сумму в 140 тысяч 665 рублей.

В последние дни января 1725 года после кончины Петра 1 Иван Иванович активно участвовал в разрешении династического кризиса, именно ему было доверено нести на похоронах Государя в траурной процессии корону Российской Империи.

В 1726 году генерал–аншеф, кавалер ордена святого Андрея Первозванного, ордена святого Александра Невского Иван Иванович Бутурлин из-за очередных придворных заговоров начал переживать серьезные испытания в судьбе.

Остаток жизни он провел в небольшом родовом имении Крутицы Переславль-Залесской провинции, где умер 31 декабря 1738 года в возрасте 77 лет.

Погребли Ивана Бутурлина в подклете, под алтарем Троицкого собора Успенского женского монастыря в городе Александрове. Там же похоронены супруга Ивана Ивановича – Бутурлина Марфа Тимофеевна, один из его сыновей – действительный камергер Аркадий Бутурлин и внучка Анастасия.

Это история Государства Российского, это история первых российских следственных органов и мы чтим память о тех, кто служил Отечеству и своему народу.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 19:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости