Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 июля 2017 года 25 июля следователи Следственного комитета отмечают свой профессиональный праздник

День сотрудника органов следствия РФ установлен Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года №741 и отмечается ежегодно 25 июля. В этот день в 1713 году Петр I своим именным указом основал следственную канцелярию М.И.Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет самостоятельно продолжил свою работу. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами государственной власти региона и местного самоуправления. В текущем году удалось добиться снижения уровня зарегистрированной преступности на 18,4%. Число убийств сократилось на 12,5%, их раскрываемость составила 96%. Количество зарегистрированных изнасилований сократилось на 33,3%, все они раскрыты. По-прежнему значительной остается нагрузка на следователей, каждым из которых ежемесячно завершается расследование не менее двух уголовных дел. Почти половину в структуре расследованных следователями Следственного комитета уголовных дел занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Уголовное преследование было и остается важным инструментом в противодействии взяточничеству и иными коррупционными проявлениями. По таким фактам в текущем году возбуждено 105 уголовных дел, 38 – направлено в суд. К штрафу в размере 1 млн. рублей и лишению на три года занимать должности в органах власти приговорен глава администрации Володарского района города Брянска, которому предприниматель за оказанное покровительство оплатила продукты питания для организации двух банкетов. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении главы Бежицкого района города Брянска, обвиняемого в совершении преступлений коррупционной направленности в сфере организации розничной торговли. Также производстве следователей находится уголовное дело в отношении сотрудников специализированного взвода ДПС ГИБДД, обвиняемых в получении взяток от водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Успешному расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности способствовало введение соответствующей специализации следователей, наиболее опытные из которых вошли в состав отдела по расследованию особо важных дел при аппарате управления.

На протяжении последних лет отмечается тенденция и к снижению количества преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, в том числе это касается тяжких и особо тяжких преступлений. В первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возбужденных уголовных дел данной категории сократилось на 11% (с 47 до 42). Любым преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних дается принципиальная оценка. За истязания над несовершеннолетней падчерицей к 3,5 годам лишения свободы приговорен житель Клинцов. За несделанное домашнее задание, плохие оценки и неаккуратное ведение учебных тетрадей осужденный заставлял девочку длительное время стоять на коленях на крупе, бил ее по голове и таскал за ухо. Завершено расследование уголовного дела по обвинению матери в жестоком обращении с малолетней дочерью дошкольного возраста. За непослушание она закрывала ребенка в подвале, выгоняла в неотапливаемый коридор в холодное время года. Также обвиняемая систематически избивала дочь. При медицинском осмотре у ребенка были обнаружены изменения кожных покровов в области стоп предположительно из-за перенесенного обморожения. После выяснения всех обстоятельств происшедшего нерадивая мать, лишившая малолетнюю дочь родительского тепла и ласки, стала фигурантом уголовного дела. По нашей инициативе из полиции в следственное управление для дальнейшего расследования передано уголовное дело в отношении водителя грузовой автомашины, который не справился с управлением и допустил наезд на четырех подростков, двое из которых погибли. Фигуранту делу уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также предъявлено обвинение старшему повару школьной столовой. Являясь ответственным лицом за качество оказываемых учреждением услуг по питанию, она допустила приготовление пищи в антисанитарных условиях, что повлекло массовое отравление школьников.

В текущем году завершено расследование ряда резонансных уголовных дел. Уже предстали перед судом двое жителей города Липецка, обвиняемые в убийстве известного брянского музыканта Чижикова. Знакомятся с материалами трое фигурантов уголовного дела об убийстве брянского бизнесмена Аминтазаева. К реальному сроку лишения свободы приговорены трое жителей Брянска, которые применили насилие к полицейским, препятствуя таким образом задержанию пьяного водителя.

К исключительной компетенции следственных органов Следственного комитета относится расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, уклонении от уплаты налогов. По каждому такому делу следователи мерами уголовно-процессуального принуждения добиваются возмещения причиненного ущерба.

На особом контроле у следователей-криминалистов находятся уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет, по которым виновным лицам удавалось избежать установленной законом ответственности. Летом прошлого года в Карачеве было обнаружено тело 53-летнего местного жителя, причиной смерти которого стала травма живота. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, однако следователи и оперативники продолжали скрупулезно отрабатывать все возможные версии. Результатом такой работы стало задержание проживающего в городе Ханты-Мансийске ХМАО-Югра 28-летнего зятя потерпевшего. По версии следствия, он гостил у родственников в городе Карачеве и избил потерпевшего в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления спиртных напитков. Пытаясь пустить следствие по ложному следу, ранее при допросах в качестве свидетеля он утверждал, что пострадавший сам получил травмы в результате неудачного падения. Таким образом был наглядно продемонстрирован принцип неотвратимости наказания.

В дальнейшем деятельность следственного управления по-прежнему будет направлена на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, общества и государства. Сотрудники следственного управления поздравляют всех коллег с наступающим профессиональным праздником.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 08:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости