Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 июля 2017 года 25 июля сотрудники органов следствия РФ отмечают свой профессиональный праздник

День сотрудника органов следствия РФ отмечается 25 июля, начиная с 2014 года, когда эта дата была определена Постановлением Правительства РФ. В этот день, более 300 лет назад, 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Волконского», которая явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские следственные канцелярии» осуществляли предварительное следствие по делам о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Следственный комитет образован по инициативе Президента РФ и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости.

В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Главной задачей ведомства, как и прежде, остается расследование наиболее сложных и опасных преступлений – убийств и посягательств на жизнь и здоровье граждан, похищений людей, изнасилований и других преступлений против половой неприкосновенности, противодействие преступлениям коррупционной направленности, в сфере экономики, финансово-бюджетной сфере, а также экстремистского характера, терроризма, преступным посягательствам против несовершеннолетних и совершенным несовершеннолетними.

В структуру регионального Следственного управления входят 11 межрайонных (районных) следственных отделов, которые обслуживают город Саранск и 22 района республики, а также исправительные учреждения УФСИН России по Республике Мордовия.

Помимо основной своей деятельности сотрудники Следственного управления на протяжении нескольких лет осуществляют шефство над некоторыми социальными учреждениями, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Первоначально шефская помощь Следственным управлением оказывалась Рузаевскому детскому дому-школе, а после его расформирования шефство было взято над воспитанниками Кочелаевской школы-интерната.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости