Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 июля 2017 года 25 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Следственного комитета РФ

День сотрудника органов следствия РФ отмечается, начиная с 2014 года. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Названная «майорская» следственная канцелярия, явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия, к ее подследственности были отнесены дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, посягающих на основы государственности: взяточничестве, казнокрадстве, служебных подлогах, мошенничестве.

В настоящее время Следственный комитет – это независимая структура в системе государственных органов, подчиняется исключительно главе государства и действующая только в рамках закона. Оперативное и качественное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенные в отношении несовершеннолетних и самими подростками, против общественной безопасности и общественного порядка, коррупционных и налоговых преступлений, профилактика такого рода преступлений, реализация принципа неотвратимости наказания, эффективная защита граждан, особенно социально незащищенных слоев населения и детей – приоритетные направления в деятельности ведомства.

Следственный комитет является ведущим звеном в правоохранительной системе России, а его сотрудники всегда находятся на передовых рубежах борьбы с преступностью. Благодаря их ежедневной кропотливой работе, высокой самоотдаче и ответственности успешно реализуются задачи, поставленные руководством страны.

В Кировской области ежедневно на поиски подозреваемых, расследование тяжких и особо тяжких преступлений выходят 213 сотрудников Следственного комитета. На 18 районов – всего 76 следователей. Делая свое нелегкое дело, докапываясь до самой сути, следователи неизбежно вытаскивают на свет длинную цепочку обстоятельств, сопутствующих совершению преступлений. Именно от их профессионализма зависит безопасность и благополучие граждан, вера людей в торжество справедливости.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости