Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июля 2017 года Состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ

Сегодня, 25 июля 2017 года, состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ. На собрании также присутствовали почетные гости – представители законодательных и исполнительных органов власти области, города Рязани, прокуратуры, правоохранительных органов и других ведомств, Общественного совета при следственном управлении, ветеранской организации.

В своем выступлении руководитель следственного управления по Рязанской области генерал-майор юстиции Владимир Владимирович Махлейдт отметил: «Несмотря на относительную «молодость», деятельность и дальнейшее развитие вновь созданного следственного ведомства строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций российского следствия, которые в новых условиях работы последовательно развиваются.

В текущем году деятельность следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области была направлена на качественное расследование уголовных дел в разумные сроки, соблюдение конституционных прав граждан, реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления. Приоритетными направлениями деятельности являлись выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, коррупционных и налоговых преступлений, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, преступлений о невыплате заработной платы и ятрогенных преступлений.

В первом полугодии 2017 года в производстве следователей следственного управления находилось 735 уголовных дел. По более чем половине из них (369) завершено расследование. В суд направлено 319 уголовных дел в отношении 349 обвиняемых, из которых более 70 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, 24 дела – о преступлениях против государственной власти и интересов государственной службы, 31 – о преступлениях коррупционной направленности, 38 – в сфере экономики, 17 – в результате которых пострадали несовершеннолетние.

Среди расследованных уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов власти, правоохранительных органов, государственных и муниципальных учреждений, глав и депутатов органов местного самоуправления, граждан, дававших взятки, уголовные дела о налоговых преступлениях и преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы.

Раскрыто 20 преступлений, совершенных в прошлые годы, среди которых уголовные дела об убийствах, изнасилованиях и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

В целом по итогам первого полугодия 2017 года удалось обеспечить стабильные результаты работы следственного управления на основных направлениях деятельности и повысить эффективность важнейших ее составляющих.

Следует отметить возрастающий уровень оснащенности следственных органов криминалистической техникой. В распоряжении следователей следственного управления находится самое современное и передовое оборудование, которое используется с большой эффективностью. Благодаря применению криминалистической техники, удается получить сведения, имеющие силу доказательств, по значительному числу уголовных дел.

Залогом эффективной борьбы с преступностью является тесное и конструктивное взаимодействие всех правоохранительных ведомств, а также с органами власти и другими структурами. В следственном управлении постоянно ведется работа по совершенствованию сотрудничества, разрабатываются совместные приказы и соглашения, обеспечивается участие в различных межведомственных группах и комиссиях.

Успешную деятельность любого коллектива обеспечивают работающие в нем люди – следователи, эксперты, руководители подразделений – грамотные, умелые, обладающие необходимым потенциалом для работы и профессиональными знаниями, преданные делу служения закону. Именно такие сотрудники составляют основу следственного управления, что позволяет нам успешно раскрывать и расследовать даже самые сложные и запутанные преступления.

Наша работа требует глубокого понимания важности порученного дела, твердости в отстаивании интересов общества и государства, личного мужества при исполнении профессионального долга, принципиальности и высокой ответственности за принятые решения.

Необходимо отметить работу:

руководителя отдела по расследованию особо важных дел Карнова Андрея Николаевича,

следователя по особо важных делам отдела данного отдела Курилкина Константина Алексеевича,

старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евдокимовой Анжелики Владимировны,

заместителя руководителя отдела процессуального контроля Чикалова Александра Александровича,

руководителя Железнодорожного межрайонного следственного отдела Семенюка Артемия Евгеньевича,

следователя Скопинского межрайонного следственного отдела Володинской Татьяны Дмитриевны и других сотрудников.

Значительный вклад в достигнутые следственным управлением показатели внесли Касимовский и Железнодорожный межрайонные следственные отделы, руководители и следователи которых работают с большой самоотдачей и добиваются достойных результатов.

Слова благодарности звучат сегодня и в адрес наших ветеранов, которые продолжают принимать участие в жизни следственного управления и, обладая бесценным профессиональным опытом, передают его молодому поколению следователей.

Выражаю уверенность, что профессионализм и компетентность наших сотрудников, их преданность служебному долгу, высокие моральные качества будут и впредь служить залогом выполнения самых ответственных задач по укреплению правопорядка, защите интересов граждан, общества и государства.»

После выступления руководитель следственного управления поздравил всех с профессиональным праздником и вручил награды лучшим сотрудникам следственного управления.

Директор филиала ВГТРК «ГТРК «Ока», член Общественного совета при следственном управлении Дрейлих Виктор Валерьевич приказом Председателя Следственного комитета РФ награжден медалью «За содействие», которую в торжественной обстановке ему вручил руководитель следственного управления.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Рязанской области Николай Викторович Любимов, заместитель Председателя Рязанской областной Думы Михаил Иванович Кривцов, прокурор Рязанской области Олег Васильевич Черныш, начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Иванович Филиппов высоко оценили деятельность следственного управления, пожелали сотрудникам следственного управления дальнейшей плодотворной работы во имя торжества законности и вручили награды наиболее отличившимся по службе.

В ходе торжественного собрания были объявлены итоги регионального Конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности Следственного комитета РФ.

В номинации «Лучшая работа по созданию образа следователя» победителем признана журналист, главный редактор рязанской областной газеты «Мещерская сторона» Сенина Екатерина Евгеньевна.

В номинациях «Лучшая работа по объективному освещению деятельности следственного управления в сфере защиты прав несовершеннолетних» и «Лучшая работа по освещению деятельности следственного управления в сфере противодействия коррупции» победил руководитель службы радиовещания филиала ВГТРК «ГТРК «Ока» Маркин Борис Юрьевич.

В номинации «Активность и периодичность в освещении деятельности следственного управления» победила газета «Панорама города».

В номинации «Неординарный подход к освещению деятельности следственного управления» признана победителем корреспондент телеканала ТКР Тиняева Александра Алексеевна.

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт для сотрудников следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 19:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости