Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 июля 2017 года В следственном управлении на оперативном совещании подведены итоги работы за 1-е полугодие 2017 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Тверской области на оперативном совещании подведены итоги работы за 1-е полугодие 2017 года. В работе совещания приняли участие руководство регионального СКР, старшие помощники руководителя управления, руководители отделов аппарата и следственных отделов, председатель общественной организации ветеранов следствия «Союз».

Открыл оперативное совещание и.о. руководителя следственного управления полковник юстиции Станислав Захаров поздравив коллег с Днем сотрудников органов следствия РФ, который отмечался 25 июля, выразив им слова благодарности за работу во имя охраны жизни, здоровья и имущества граждан. Захаров отметил, что деятельность органов следствия направлена на укрепление основ государственности, сохранение стабильности в обществе и все наши усилия нацелены на то, чтобы весь коллектив следственного управления продолжал работать оперативно, качественно, ответственно и слаженно.

Затем наиболее отличившихся в служебной деятельности сотрудников наградили почетными грамотами и благодарностями, после чего состоялось торжественное принятие Присяги сотрудника Следственного комитета РФ. И.о. руководителя следственного управления высказаны слова поздравления, напутствие на плодотворную работу впервые аттестованных сотрудников, которые посвятили себя служению на благо России и Общества.

В ходе проведения совещания были озвучены итоги проведения ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности областного следственного управления. По итогам проведения конкурса в номинации «Лучшая работа по созданию (раскрытию) обобщенного образа следователя (сотрудника) СК России» определен победитель - корреспондент ТРК Тверской проспект Ирина Чикунова.

Затем Станислав Захаров дал оценку деятельности регионального СК России, обозначив как положительные аспекты, так и озвучив проблемные вопросы. Так, в первом полугодии 2017 года на территории города Твери и Тверской области продолжилась динамика снижения количества зарегистрированных преступлений. Всего в истекшем периоде зарегистрировано 9847 преступлений (АППГ -11486). По городу Твери преступность снизилась на 11,9% (с 3174 до 2796), а удельный вес преступности областного центра составил 28,4% (27,6%).

За первое полугодие 2017 года в следственные органы следственного управления поступило 3433 сообщения о преступлении, по итогам рассмотрения которых следователями возбуждено 717 уголовных дел, по 1929 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дел, 596 сообщений переданы по подследственности.

Здесь же следует сказать о расследовании преступлений прошлых лет – делах, которые длительное время оставались нераскрытыми. Так, в первом полугодии 2017 года следователями и следователями-криминалистами проведена определенная работа на данном направлении, в результате которой раскрыто 19 преступлений по уголовным делам, приостановленным в прошлые годы. Следует отметить, что 2 преступления оставались нераскрытыми с 1995 года, 1 - с 2004 года, 1 - с 2005 года, 4 - с 2014 года и 3 - с 2015 года. Из общего количества раскрытых и расследованных преступлений прошлых лет 7 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Отмечено значительное снижение количества зарегистрированных сообщений о преступлениях коррупционной направленности. В следственные органы следственного управления поступило 83 сообщения о преступлениях данной категории, из них по 50 приняты решения о возбуждении уголовного дела, 19 - об отказе в возбуждении уголовного дела, 13 - о передаче по подследственности или подсудности. В производстве следователей находилось 95 дел, окончено расследование по 36 уголовным делам. В суд направлено 21 уголовное дело по 117 преступлениям в отношении 37 лиц, 23 из которых являются должностными. Предварительное следствие прекращено по 7 уголовным делам. По направленным в суд уголовным делам преобладают следующие сферы деятельности, в которых совершены преступления: правоприменительная (правоохранительная) - 81 преступление, в здравоохранении и социальном обеспечении – 24, в сфере совершения операций с недвижимостью – 4, в сфере жилищно-коммунальной хозяйства – 1, в сфере организации отдыха и развлечений – 3, в сфере оказания услуг населению, - 3, в сфере противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности - 1. В истекшем периоде 2017 года рассмотрено 32 сообщения в отношении лиц, к которым применялся особый порядок производства. По итогам рассмотрения сообщений возбуждено 8 уголовных дел в отношении 7 лиц, из которых 6 являлись депутатами органов местного самоуправления, 1 – глава муниципального образования. По 24 сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В суд направлено 4 уголовных дела по 6 эпизодам преступной деятельности 4 должностных лиц органов местного самоуправления.

На 17,8% снизилось количество поступивших сообщений о преступлениях экономической направленности. Всего зарегистрировано 387 сообщений (АППГ -471). В истекшем периоде 2017 года произошло значительно снижение сообщений о налоговых преступлениях. Всего зарегистрировано 21 сообщение данной категории, что на 52,3% ниже, чем за аналогичный период 2016 года (44). Количество сообщений, поступающих из налоговых органов сократилось на 40,6%, из органов МВД – на 58,3%.

На 3,4% снизилось количество сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (86 против 89). По сообщениям принято 86 процессуальных решений, из них о возбуждении уголовного дела 36. К уголовной ответственности привлечено 66 несовершеннолетних лиц, возраст которых составляет от 14 до 15 – 8, от 16 до 17 - 57. В момент совершения преступлений 24 несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения, 1 в состоянии наркотического опьянения.

За 6 месяцев 2017 года в следственные подразделения следственного управления поступило 433 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (435), по которым принято 430 процессуальных решений, в том числе: о возбуждении уголовного дела – 79. Согласно статистическим сведениям в 2017 году на 29,6% снизилось количество сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних.

Необходимо еще остановиться на одном важном направлении деятельности следственного управления - работе непосредственно с жителями области. Любой человек может попасть к руководителю управления и к его заместителям. Введены в практику и тематические приемы. В этом одна из основных целей нашей работы – быть доступными для каждого человека, в пределах своей компетенции решать его вопросы независимо от его территориальной доступности. Так, в первом полугодии 2017 года в следственном управлении и территориальных следственных отделах рассмотрено 1483 обращений граждан, разрешено 931 обращений. На личном приеме принято 257 граждан, в том числе: 19 руководителем следственного управления, в том числе 13 в ходе выездных приемов. Заместителями руководителя и руководителями следственных подразделений (заместителями) принято – 238 граждан.

Одним из важнейших направлений работы в целях повышения доверия граждан к Следственному комитету России для нас было и остается тесное взаимодействие со СМИ и общественными объединениями. Так, в СМИ отмечено 3194 выступления.

Подводя итоги работы следственного управления в текущем году Станислав Захаров отметил, что необходимо на постоянной основе продолжить реализацию комплекса намеченных мер по повышению эффективности деятельности следственных подразделений следственного управления, принимать исчерпывающие меры, направленные на соблюдение качества и оперативности предварительного следствия, законности и конституционных прав граждан. Приоритетными направлениями в деятельности следственного управления продолжить считать выявление, раскрытие преступлений в сфере противодействия коррупции, против личности, изобличение виновных в совершении преступных посягательств на права и законные интересы несовершеннолетних, раскрытие преступлений прошлых лет.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости