Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 июля 2017 года О ходе расследования уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя «Белое море» в г. Дзержинск Нижегородской области

26 июля 2017 года следователями СО по г. Дзержинск СУ СК России по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) в качестве подозреваемого задержан заместитель главы администрации городского округа города Дзержинск.

По версии следствия, в 2012 году между администрацией г. Дзержинска Нижегородской области и ОАО «Сибур-Нефтехим» заключен договор о безвозмездной передаче шламонакопителя «Белое море», расположенного на территории завода «Капролактам» г. Дзержинска, с условием, что бывший собственник осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

В целях исполнения указанных обязательств ОАО «Сибур-Нефтехим» в августе 2013 года перечислил 77 миллионов рублей на счет дочерней компании (АО «Индустриальный парк «Ока-Полимер»), которые и предназначались для консервации шламонакопителя. В дальнейшем они поступили на счет администрации г. Дзержинск.

В 2016-2017 годах 65 миллионов бюджетных рублей, которые имели целевое предназначение, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.

Противоправные действия представителей администрации г. Дзержинск были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

В настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ проводят обыска, изымается документация в администрации г. Дзержинск. Кроме того, осуществляется комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств по уголовному делу.

Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:10 (МСК)

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости