Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июля 2017 года В Следственном комитете состоялось совещание по вопросам расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

В течение последних лет защита конституционных прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. И сегодня в Москве состоялось оперативное совещание по вопросам практики рассмотрения сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. В нем приняли участие сотрудники центрального аппарата СК России и руководители ряда региональных следственных подразделений. Совещание провел руководитель Главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ Григорий Житенев.

Нельзя игнорировать тот факт, что попустительство и отсутствие должной реакции правоохранительной системы порождает у работодателей ложное ощущение вседозволенности, при котором они допускают невыплату заработной платы. В связи с этим не может быть незначительных или недостойных внимания преступлений данной категории: если есть факт нарушения закона, должны быть незамедлительно приняты соответствующие меры.

Следственный комитет придает особое значение расследованию таких преступлений, в том числе потому, что от нормального функционирования сферы трудовых отношений зависит система социальной защиты населения. Принятые Следственным комитетом организационные меры позволили в определенной степени добиться повышения результативности следственной работы: в 2016 году в отношении руководителей предприятий – злостных неплательщиков заработной платы – возбуждено свыше 1,7 тыс. уголовных дел, что почти в 2 раза больше, чем в 2015 году. Окончено производством 1134 дела, что также почти вдвое больше, чем за предшествующий год. И, что самое главное, принятыми мерами нам удалось увеличить сумму возмещенного ущерба – с 1,5 до почти 3 млрд рублей. Помимо этого по ходатайству следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 1,6 млрд рублей, что в 6 раз больше, чем в 2015 году.

На совещании отмечена положительная динамика в снижении суммарной задолженности предприятий перед сотрудниками, которая по состоянию на начало этого месяца по сравнению с предыдущим снизилась на 4%. В первом полугодии 2017 года в следственные органы Следственного комитета поступило свыше 5 тысяч сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 УК РФ. Возбуждено 1 045 дел, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по России окончено производством свыше 43% от числа дел, находившихся в производстве. При этом больше половины из них направлено прокурору с обвинительным заключением.

Анализ результатов работы по возмещению ущерба в первом полугодии 2017 года показал, что по уголовным делам данной категории установлен ущерб в размере, превышающем 3,3 млрд рублей. При этом в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено свыше 80% – около 2,7 млрд рублей; наложен арест на имущество на общую сумму почти 700 млн рублей.

В ходе совещания были заслушаны доклады и.о.руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю, руководителей Дальневосточного следственного управления на транспорте и следственных управлений по Тульской и Калужской областям, в которых накопились проблемные вопросы, связанные с расследованием уголовных дел о невыплате заработной платы.

По результатам совещания руководителям территориальных и специализированных следственных подразделений предложено организовать ежедневный мониторинг ситуации с выплатой зарплат и трудовой занятостью населения, а также разъяснение недобросовестным работодателям возможности освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если они возместили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред. Кроме того, следственным подразделениям даны указания активизировать работу по эффективному расследованию таких преступлений и наладить взаимодействие с контролирующими органами и прокурорами, чтобы к проверке заявлений следственные органы подключались уже на раннем этапе выявления нарушений трудового законодательства.

Официальный представитель Следственного комитета РФ С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 15:57 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости