Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 июля 2017 года 25 июля отмечается День работников органов следствия РФ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года № 741 «О дне сотрудника органов следствия РФ», начиная с 2014 года, ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю прошло торжественное заседание, посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ. Руководитель следственного управления Юрий Русанов поздравил сотрудников следственного управления с праздником, пожелал им мира, любви, счастья и жизненного благополучия, а также крепкого здоровья и удачи в служебной деятельности, успехов в раскрытии преступлений. «Вам доверена важнейшая миссия – очистка нашего общества от опасных преступных элементов, - сказал Юрий Русанов, - в этой непримиримой борьбе вы проявляете профессиональное мастерство и знание психологии преступника, выдержку, личную отвагу и мужество».

В ходе торжественного заседания Юрий Русанов вручил офицерские погоны сотрудникам следственного управления, которым были присвоены первоначальные и очередные специальные звания. В ходе торжественного мероприятия были поощрены и другие сотрудники следственного управления, имеющие высокие показатели в работе. Им были вручены награды Следственного комитета России, почетные грамоты руководителя следственного управления. Молодые сотрудники следственного управления в торжественной обстановке приняли присягу сотрудника Следственного комитета России.

С приветственным словом к собравшимся также обратился председатель краевой общественной организации «Союз ветеранов следствия» Сергей Сергеевич Горчуков. Он отметил, что органы следствия имеют ключевое значение в укреплении законности и правопорядка, защите интересов государства и конституционных прав граждан. «Представители органов следствия в полной мере обладают профессиональными навыками и являются специалистами высочайшего класса, и к тому же, остаются верными и надежными товарищами, готовыми в трудную минуту подставить плечо и протянуть руку помощи», - сказал Сергей Сергеевич. Он также поблагодарил ветеранов следствия, многолетняя и добросовестная работа которых является примером для начинающих коллег, а молодых следователей – за верность долгу и Родине, служению Закону и народу.

Следователей поздравили и воспитанники детского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которые исполнили несколько песен, стихотворений, показали юмористические сценки.

Выбор даты 25 июля обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Данная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях – взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Сегодня ближайшим аналогом этой структуры является Следственный комитет РФ. Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Закон установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства и ведомство не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Образование Следственного комитета РФ стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости