Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июля 2017 года В рамках расследования следственным отделом по городу Асбест СКР по Свердловской области уголовного дела приняты меры к полному погашению задолженности по выплате заработной платы перед работниками асбестовского кирпичного завода - ООО «Заречный»

Следственным отделом по городу Асбест СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого по сообщению о невыплате заработной платы работникам предприятия ООО «Заречный», занимающегося выпуском кирпичей и черепицы. Согласно материалам уголовного дела, за период с сентября по декабрь 2016 года на указанном предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 87 работниками на общую сумму свыше 2,6 миллионов рублей.

Наряду с установлением непосредственных обстоятельств совершённого преступления, в ходе расследования сотрудниками следственного отдела по городу Асбест регионального СК России, во взаимодействии с представителями надзорных органов, также принимались определённые меры к полному погашению работодателем задолженности перед работниками асбестовского кирпичного завода.

В частности, следствием СКР проводилась разъяснительная работа с руководством ООО «Заречный», до работодателя (представителей руководства кирпичного завода) доведена информация о том, что действующим законодательством предусмотрена возможность освобождении от уголовной ответственности лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случае деятельного раскаяния (в частности, возмещения ущерба, причинённого данным преступлением). Также доведена информация и о серьёзных правовых последствиях невыплаты заработной платы, предусмотренной за это уголовной ответственности по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы) вплоть до трёх лет реального лишения свободы.

В результате работодатель принял необходимые меры для выплаты заработной платы своим работникам - задолженность по заработной плате на данном предприятии в настоящее время полностью погашена, что установлено уже предоставленными следствию подтверждающими документами о перечислении работникам завода суммы задолженности по зарплате.

Расследование уголовного дела в настоящее время следствием СКР ещё проводится, необходимые экспертизы по финансовой и бухгалтерской документации продолжаются. По итогам расследования действиям руководства ООО «Заречный», с учётом всех уже установленных обстоятельств, будет дана объективная правовая оценка.

Необходимо также отметить, что помимо непосредственно выяснения обстоятельств невыплаты заработной платы, следствием СКР также устанавливаются причины и условия, которые способствовали возникновению данной ситуации на предприятии. По итогам этой работы следователем СК будет внесено представление в целях недопущения подобных фактов впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости