Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2017 года Представляем Вашему вниманию интервью руководителя Каменского МСО Максима Малышева, данного корреспонденту газеты "Каменские извести"

В 2014 году в календаре появился новый профессиональный праздник—День следствия, который отмечается во второй половине июля.

Накануне мы встретились с Максимом Малышевым, руководителем Каменского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, и поговорили о переменах в кадровом составе, о результатах работы. Надо сказать, что Межрайонный следственный отдел охватывает Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский и Баевский районы.

—В декабре прошлого года я был назначен на должность руководителя. Назначены и два заместителя. Это молодые люди, с желанием включившиеся в непростую работу следственного отдела, причем не считаясь с личным временем. Из Барнаула переехал Евгений Шевченко, из Алтайского—Павел Наливкин. Из шести следователей в конце прошлого года был аттестован только один. На сегодня все прошли аттестацию. Сменился у нас даже водитель. Осталась единственная жительница Камня—Елена Коновалова, помощник следователя, а в сущности заведующая канцелярией, справляющаяся со всем документооборотом безупречно.

Хочется похвалить и следователя, находящегося в Панкрушихинском районе—Павла Черемнова и молодого следователя в Камне—Артема Ерыгина. Всегда видно целеустремленных ребят, стремящихся к профессиональному росту. Остальная молодежь учится, старается перенять опыт старших товарищей.

—Максим Павлович, назовите характеризующие работу отдела цифры.

—На 31 июня в МСО поступило 425 сообщений о преступлениях. По всем проведены проверки. Если есть признаки состава преступления, соответственно, возбуждены уголовные дела. Если нет состава—прекращено расследование.

Бывает, что передаем дело по подследственности в другие отделы. Случается, что дела становятся эпизодом уже расследуемой серии преступлений.

В этом году СО завершено расследование 44 дел, из них—39 уже направлены в суд.

—Какие наиболее сложные дела окончены, ушли в суд?

—Помните многоэпизодное дело по угону подростками автомобилей, которые сжигали, топили? Один из угонщиков был объявлен в розыск. Его задержали 1 января этого года. И на сегодня он уже осужден. По остальным также дело идет к логическому завершению и угонщикам предстоит предстать перед судом. Осужден мужчина, который на глазах у малолетних детей утопил в грязи свою жену. Передано дело в суд по убийству—жена убила своего мужа, причем в его день рождения.

Очень много по всем районам дел по 139 ст. УК РФ—это незаконное проникновение в жилище. Видно, не зная об уголовной ответственности за подобные деяния, люди срывают замки и проникают в жилище. В основном, это граждане в алкогольном опьянении, ищущие спиртное, либо ночлег.

Было в этом году совершено 3 убийства и 2 причинения тяжкого вреда здоровью.

Больше, чем за аналогичный период прошлого года, принято сообщений о преступлениях.

Выявлено в Камне 3 преступления, когда совершеннолетний вступил в интимные отношения с девушкой, не достигшей совершеннолетия. Аналогичные преступления выявлены в Баевском и Панкрушихинском районах.

В Камне было совершено ДТП, в котором было причинение тяжкого вреда здоровью пассажирки.

Сотрудник полиции, находившийся за рулем, не справился с управлением, врезался в столб. Одна из трех пассажирок получила тяжкий вред здоровью.

Возбуждено уголовное дело по факту изнасилования. 17-летний подросток в Панкрушихинском районе совершил изнасилование 50-летней женщины, у которой подрабатывал. Так как преступления, совершенные подростками, либо в их отношении – наша подследственность, было за полгода расследовано четыре кражи, совершенных молодыми людьми, не достигшими 18 лет.

В общем, дел, расследуемых в МСО, много и разноплановых, поэтому «служба дни и ночи»—это и про нас тоже.

Не все выдерживают нагрузку, выезды по ночам, когда нет границ рабочего дня. Поэтому наша работа для сильных морально.

В преддверии праздника всем сотрудникам следствия и членам их семей хочется пожелать терпения, ну и, конечно, здоровья, успехов.

Наталья МОРОЗОВА.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 07:28 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости