Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 июля 2017 года В Нижегородской области состоялась рабочая встреча руководителей следственного управления СК России и Государственной инспекции труда

27 июля 2017 года в следственном управлении по Нижегородской области состоялась рабочая встреча руководителя следственного управления А.П. Виноградова и врио руководителя Государственной инспекции труда В.И. Неклюдова.

В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с защитой конституционных прав граждан на оплату труда на территории региона.

Руководители подписали новое совместное межведомственное Соглашение о взаимодействии в указанной сфере, в котором выработаны дополнительные меры, направленные на защиту трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат.

В соответствии с Соглашением, в случае выявления в ходе проверок данных, содержащих признаки преступлений, относящихся в подследственности Следственного комитета, ГИТ направляет материалы в следственное управления для проведения процессуальных проверок.

В течение последних лет защита конституционных прав граждан на оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

Так, в 2016 году в региональном следственном управлении по поступившим сообщениям возбуждено 40 уголовных дел (в 2015 – 17). В текущем году продолжается отмечаться тенденция к увеличению количества возбужденных уголовных дел: в 1 полугодии уже возбуждено 25 дел, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост превысил в 3 раза.

В суд в 2016 году направлено 18 уголовных дел, в первом полугодии 2017 года направлено уже 16 дел.

Самое главное для граждан от результативности следственной работы – это возмещение причиненного им ущерба.

Следователями следственного управления на постоянной основе предпринимаются конкретные меры по восстановлению нарушенных прав граждан по оплате труда. Так, в первом полугодии следователями СК в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено около 42 миллионов рублей.

Работа по эффективному расследованию преступлений, связанных с нарушением трудового законодательства, находится на особом контроле руководителей следственного управления и центрального аппарата Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости