Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

27 июля 2017 года В следственном управлении состоялось торжественное совещание, посвященное празднованию Дня сотрудников органов следствия

25 июля 1713 года Указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России - следственная канцелярия гвардии майора Семеновского полка Михаила Волконского. Данный документ позволил ныне обосновать и учредить ежегодный профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия РФ.

Первые следственные образования в последующие года получили дальнейшее развитие. 9 декабря 1717 года в соответствии с Наказом «майорским» следственные канцелярии были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти.

В феврале 1718 года в Петербурге была учреждена для следствия по делу царевича Алексея Петровича Тайная канцелярия. Затем ведомству были переданы другие политические дела и они слились с Преображенским приказом. Руководство Тайной канцелярией и Преображенским приказом осуществлялось Петром I, который нередко присутствовал при допросах и пытках политических преступников. Располагалась Тайная канцелярия в Петропавловской крепости.

В 1864 году судебным уставом была учреждена должность судебного следователя при окружных судах. В 1917 году декретом о суде они были упразднены. Положением о судоустройстве СССР в 1922 году создавались должности участковых народных следователей, старших следователей при губернских судах, следователей по особо важнейшим делам при Верховном Суде РСФСР, следователей по особо важнейшим делам при Народном Комиссариате Юстиции. В 1928 году эти должности были упразднены, а их функции перешли к следственному отделу Прокуратуры РСФСР.

В результате в апреле 1990 года на I съезде народных депутатов СССР Комитету Верховного Совета СССР по законодательству и Совету Министров СССР было поручено подготовить и внести предложения о создании «союзного Следственного комитета». После всех доработок и согласований в первом полугодии 1993 года проект закона «О Следственном комитете РФ» был внесен на рассмотрение Верховного Совета России и одобрен в первом чтении. Однако роспуск Верховного Совета помешал принятию этого закона.

Лишь в 2007 году в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. На этом этапе был создан Следственный комитет при прокуратуре РФ, который входил в систему органов прокуратуры. С 15 января 2011 года Следственный комитет РФ стал самостоятельным ведомством. В 2013 году по инициативе Следственного комитета РФ учрежден профессиональный праздник, который отмечается 25 июля.

На торжественном совещании были оглашены поздравительные телеграммы Председателя Следственного комитета РФ, руководителей региональных следственных управлений; за длительную безупречную службу и высокие достижения сотрудникам вручены награды.

В присутствии руководства следственного управления, собравшихся коллег и ветеранов следствия трое молодых сотрудников, доказавших преданность чести и долгу, принесли присягу, торжественно поклявшись непримиримо бороться с любыми нарушениями закона и активно защищать интересы личности, общества и государства. Помимо руководителя следственного управления их поздравил и напутствовал председатель Союза ветеранов следствия, который дал им емкие и важные советы.

Также на совещании прошла презентация впервые изданной Книги о следственном управлении, в которой приведена история становления и 10-летнего функционирования аппарата следственного управления и его территориальных следственных подразделений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости