Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 июля 2017 года В Воронеже 29-летний мужчина признан виновным в сексуальном насилии и грабеже, совершенными пять лет назад

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего уроженца Чертковского района Ростовской области, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, что в конце февраля 2012 года в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании и разбойном нападении обратилась 36-летняя местная жительница, которая пояснила, что двое неизвестных незаконно проникли в ее жилище, подвергли избиению и открыто похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму около 30 тысяч рублей. Один из нападавших совершил ее изнасилование.

По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело, потерпевшая допрошена об обстоятельствах совершенного преступления, ей проведена судебно-медицинская экспертиза. С ее участием проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также необходимые образцы, допрошены свидетели. Проведены судебные экспертизы, установлен генотип одного из предполагаемых преступников, информация разослана в региональные базы учета ДНК-следов. Следователями совместно с полицейскими был проведен большой объем работы, однако лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не были установлены. Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено.

В ходе проведения систематической работы, направленной на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, следователями СК была организована дополнительная проверка по региональным базам учета ДНК-следов и федеральной базе данных геномной информации. В октябре 2016 года из ЭКЦ УМВД России по Белгородской области пришел ответ о совпадении объектов с генотипом 29-летнего уроженца Чертковского района Ростовской области, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области за совершение аналогичных преступлений. Предварительное следствие по уголовному делу возобновлено, подозреваемый в ноябре 2016 года этапирован в Воронежскую область.

Как ранее сообщал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району г. Воронежа регионального следственного управления Роман Гречущев, при проведении следственных действий обвиняемый не стал отрицать свою причастность к данным преступлениям, однако показания по существу давать отказался. В дальнейшем под тяжестью собранных доказательств мужчина признал вину в совершении указанных преступлений и дал подробные показания. Вина его также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами осмотров, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Приговором суда мужчина осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 12:20 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости