Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2017 года Старший повар школьной столовой предстанет перед судом по обвинению в отравлении учащихся

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего повара столовой МБОУ «Трубчевская СОШ № 2 им. А.С. Пушкина». Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство продукции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

По версии следствия, обвиняемая, являясь ответственным лицом за качество оказываемых учреждением услуг по питанию, допустила приготовление пищи в антисанитарных условиях. В частности, верхняя и санитарная одежда персонала пищеблока хранилась совместно в одном шкафу; в овощном цехе отсутствовала раковина для мытья рук; не соблюдалась поточность технологических процессов, обработка сырых и готовых продуктов производилась в непредназначенных для этого цехах; несмотря на выход из строя овощерезки из меню не были исключены салаты. В результате 21 сентября 2016 года при приготовлении овощных салатов из свежей моркови и капусты в них попал возбудитель инфекционного заболевания, а их употребление вызвало массовое отравление школьников. У 56 пострадавших в возрасте от шести до шестнадцати лет были диагностированы признаки острой кишечной инфекции, повлекшей легкий вред здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:57 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости