Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2017 года В Оренбургской области вынесен приговор региональному министру физической культуры, спорта и туризма

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора министру физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олегу Пивунову. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Следствием и судом установлено, что Пивунов, превышая полномочия министра, используя финансовую зависимость Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда» от возглавляемого им министерства, незаконно вмешался в деятельность баскетбольного клуба, которая субсидируется из областного бюджета.

В 2014-2016 годах представители баскетбольного клуба «Надежда», действуя под принуждением со стороны Пивунова, арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре города Оренбурга, вследствие чего клубу причинен совокупный ущерб в размере 2,7 миллионов рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия Пивунов свою вину не признал. В ходе допросов обвиняемый отрицал факт оказания давления на руководство баскетбольного клуба «Надежда» и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба.

Приговором суда Пивунову назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, также он лишен права занимать должности в органах государственной власти на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Следственными органами СК России по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по обвинению Олега Пивунова, будучи в должности генерального директора Спортивного клуба «Южный Урал», в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости