Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

27 июля 2017 года В Московской области перед судом предстанет Дмитрий Лукин, обвиняемый в организации убийства главы города Дзержинского Виктора Доркина в 2006 году

Следственным органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Дмитрия Лукина, обвиняемого в организации убийства главы города Дзержинского Виктора Доркина по найму, а также незаконных приобретении, хранении, перевозке, ношении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2006 года Лукин, действуя по найму неустановленного лица и в его интересах, организовал совершение убийства Главы города Дзержинский Доркина, для чего приискал своих знакомых – Сергея Булавинова и Игоря Золотенкова. Являясь организатором указанного преступления, Лукин возложил непосредственное совершение убийства на Булавинова, пообещав заплатить ему денежное вознаграждение в сумме восьми тысяч долларов США за совершение преступления. 29 марта 2006 года Лукин сообщил Булавинову и Золотенкову точное время выступления Доркина 30 марта 2006 года по телевидению, уточнив, таким образом, время совершения убийства последнего после окончания телеэфира. 30 марта 2006 года, в 23 часа 35 минут, Доркин, возвращаясь домой из телестудии информационного центра, проходил через двор домов по улице Лесная в городе Дзержинский. В этот момент, Булавинов из имеющегося у него автоматического огнестрельного оружия, оборудованного прибором для бесшумной стрельбы, произвел восемнадцать выстрелов в область груди, конечностей и головы Доркина.

В ходе расследования уголовного дела были установлены, задержаны, и в последующем осуждены исполнители данного преступления –Булавинов и Золотенков. Приговором суда в августе 2007 года Булавинову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, а Золотенкову – 9,5 лет лишения свободы.

Организатора убийства Лукина по «горячим следам» задержать не удалось, и он был объявлен в розыск. Уголовное дело в отношении Лукина было выделено в отдельное производство. В дальнейшем ему заочно было предъявлено обвинение, а также заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

9 мая 2016 года ГСУ СК России по Московской области возобновлено расследование уголовного дела в отношении Лукина, который был задержан при пересечении Государственной границы в международном аэропорту «Внуково». При задержании Лукин был документирован заграничным паспортом гражданина Республики Казахстан.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 13:52 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости