Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июля 2017 года Следственные органы регионального управления СК России вновь улучшили свои результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет

Результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет обсудили на заседании коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области, посвященном вопросу подведения итогов работы следственного управления за 1 полугодие 2017 года.

Следственными органами ведется работа по выявлению преступлений, о которых ранее правоохранительным органам известно не было. В течение 1-го полугодия 2017 года раскрыто 234 преступления, ранее не состоявших на учете, включая 102 тяжких и особо тяжких, а также 38 преступлений, совершенных в прошлые годы. С 11 до 31 возросло число раскрытых ранее не состоявших на учете преступлений, предусмотренных ст. ст. 131-132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

Кроме того, в указанном периоде раскрыто 35 преступлений прошлых лет (в АППГ - 28), расследование по которым было приостановлено. Среди них убийство при превышении пределов необходимой обороны, факт причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и насильственные действия сексуального характера, факт причинения смерти по неосторожности, взяточничества, разбой, грабежи, кражи и другие.

Так, например, следственным отделом по г. Вологда в январе 2017 года было возбуждено уголовное дело о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении вологжанки на пустыре в областном центре (ч.1 ст. 132 УК РФ). В ходе осмотра на месте происшествия был изъят генетический материал, принадлежащий лицу, совершившему преступление. Его сравнительным анализом установлено совпадение с генотипом освободившегося из мест лишения свободы мужчины. Он был незамедлительно разыскан, опознан потерпевшей и задержан следователями по подозрению в совершении преступления.

Характеристика личности мужчины давала основания предполагать его причастность к совершению иных преступлений против половой неприкосновенности. Следователи-криминалисты изучили приостановленные уголовные дела о преступлениях данной категории и установили, что при аналогичных обстоятельствах в мае 2016 года в том же месте было совершено изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении другой вологжанки. Анализ имеющейся информации показал, что в это время подозреваемый находился в интересующей следствие зоне, мужчина был предъявлен второй потерпевшей для опознания и был ею опознан.

Корме того, при аналогичных обстоятельствах было совершено покушение на изнасилование женщины в 2004 году (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ). Уголовное дело следователи также возобновили, допросили свидетелей и потерпевшую, указавшую на подозреваемого, как на лицо, совершившее на нее нападение. В ходе допроса мужчина свою вину признал полностью.

Все уголовные дела соединены в одно производство, их расследование находится на завершающей стадии.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:02 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости