Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июля 2017 года Житель Сухоложского района обвиняется в покушении на убийство своего знакомого, а также в применении насилия в отношении сотрудника полиции

Богдановичским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области 35-летнему не работающему ранее судимому жителю Сухоложского района предъявлено в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По предварительным данным следствия, в период с вечера 24 июля по утро 25 июля 2017 года обвиняемый, находясь в городе Сухой Лог, совершил ряд действий, непосредственно направленных на подготовку и осуществление убийства из личной неприязни своего знакомого, 1984 года рождения. Согласно материалам уголовного дела, злоумышленник приискал нож, которым планировал совершить убийство, а также автомобиль, на котором намеревался прибыть к месту проживания своего знакомого, а после убийства - вывезти тело последнего к месту сокрытия. По версии следствия, всё это злоумышленник затеял из-за того, что его указанный знакомый не захотел брать вину на себя одного за ранее совершённую ими вместе кражу.

Впоследствии в органы полиции поступила оперативная информация об указанных намерениях совершить убийство, в связи с чем, оперативниками полиции была спланирована операция по предотвращению преступления. Когда злоумышленник приехал к своему знакомому и прошёл в дом, где, будучи вооружённый ножом, попытался нанести удар потерпевшему, тут же он был схвачен с поличным оперативниками уголовного розыска, которые уже были на месте и поджидали злоумышленника.

Необходимо при этом отметить, что при задержании обвиняемый оказал сопротивление, ударив рукой в плечо младшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД РФ по городу Сухой Лог. Именно указанный факт применения насилия и получил свою оценку в виде отдельного состава преступления – ч.1 ст. 318 УК РФ, предусматривающего до 5 лет лишения свободы. Помимо этого, за покушение на убийство своего знакомого задержанному грозит вплоть до 11 лет лишения свободы.

В настоящее время следователем Следственного комитета продолжается выполнение комплекса следственных действий по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений и закреплению доказательственной базы. Проведён осмотр места происшествия, в ходе которого изъят нож, допрашиваются свидетели, назначен комплекс необходимых экспертиз, истребуется характеризующий материал в отношении обвиняемого. Кроме того, по ходатайству органов СКР судом в отношении задержанного уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости