Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2017 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту осквернения собора

В ночь с 25 на 26 июля 2017 года в городе Набережные Челны неустановленные лица нанесли краской на здание Свято-Вознесенского собора на проспекте Чулман и находящегося вблизи здание над родником, надписи возбуждающие ненависть и вражду, а также выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны двое местных жителей парень 1997 г.р. и девушка 2000 г.р. Решается вопрос об избрании в отношении них одной из предусмотренных законом мер пресечений.

Также следует отметить, что отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «вандализм». По инициативе следственного управления прокурором данное дело передано в производство следственных органов Следственного комитета России по Республике Татарстан.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Произведен осмотр места преступления, опрашиваются свидетели. Решается вопрос о назначении необходимых экспертиз.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов системы профилактики преступлений, в том числе в сфере межконфессиональных отношений. Кроме того, следствие проинформирует о произошедшем руководство республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 15:22 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости