Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 июля 2017 года В Нижегородской области местный житель признан виновным в незаконном обороте ядовитых веществ под видом стеклоомывающей жидкости

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Автохимторг», признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта).

Следствием и судом установлено, что с ноября 2015 по март 2016 года для существенного снижения затрат на производство стеклоомывающей жидкости подсудимый приобрел ядовитое вещество – метиловый спирт. На производственных площадях, расположенных на улице Казанской в городе Арзамасе Нижегородской области, в указанный период он производил стеклоомывающую жидкость, в состав которой входил метиловый спирт.

Для введения покупателей в заблуждение относительно состава произведенной им стеклоомывающей жидкости, содержащей в своем составе метиловый спирт, он приобрел этикетки под маркой «Кристалл-30», на которых было указано, что в составе жидкости не содержится метанола.

Всего в указанный период времени им было произведено не менее 3398 пластиковых канистр объемом 5 литров стеклоомывающей жидкости под маркой «Кристалл-30», в состав которой входило ядовитое вещество – метиловый спирт. Произведенную стеклоомывающую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и опасную для жизни и здоровья потребителей, он сбывал предприятиям и индивидуальным предпринимателям на территории субъектов РФ: в Нижегородской, Рязанской и Владимирской областях.

Противоправная деятельность подсудимого пресечена в марте 2016 года следователями СК и оперативными сотрудниками полиции.

В ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению он признал, в содеянном раскаялся.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости