Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июля 2017 года В Следственном управлении по Волгоградской области подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2017 года

В Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы ведомства в первом полугодии текущего года, а также определены задачи и дальнейшие направления деятельности. В работе коллегии, проходившей под председательством руководителя регионального управления СКР Михаила Кандуевича Музраева, приняли участие руководители и заместители структурных подразделений аппарата ведомства, а также территориальных следственных отделов.

Открывая заседание, председатель коллегии поздравил присутствующих с прошедшим профессиональным праздником, пожелав им крепкого здоровья, терпения и успехов в работе. За профессионализм и высокие показатели по службе ряд сотрудников областного управления Следственного комитета были поощрены руководителем ведомства и главой региона.

Выступая с докладом по повестке заседания, М.К. Музраев отметил, что итоги работы за прошедшее полугодие дают повод утверждать – коллектив с поставленными задачами справляется и работает стабильно. Рейтинговые показатели работы ведомства за прошедшие 6 месяцев, как и общая эффективность процессуальной работы, достаточно высокие. Нагрузка на каждого следователя значительно превышает среднероссийскую и в 1 полугодии 2017 года составила более 2 уголовных дел. В анализируемом периоде прокурору с обвинительным заключением направлено почти 1400 уголовных дела. Один из самых низких в России удельный вес дел, расследованных в превышающий два месяца срок, который к тому же в текущем году снизился с 26% до 24%. Не пострадало и качество следствия: на протяжении нескольких лет удавалось не допустить случаев незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, а число возвращенных в первом полугодии 2017 года прокурором дел снизилось с 10 до 3. В тоже время, всем следственным подразделениям еще есть к чему стремиться, а некоторым руководителям - даже есть повод пересмотреть подход к своей работе.

О состоянии следственной работы, недостатках и просчетах, выявленных в минувшем полугодии в деятельности ряда территориальных следственных подразделений, доложили руководители отделов процессуального контроля и криминалистики. Они сообщили, что в условиях сокращения на 9,5% общего числа зарегистрированных на территории региона преступлений, в том числе на 12,3% - тяжких и особо тяжких, почти на 17% снизилось количество сообщений о преступлениях, зарегистрированных в Следственном управлении. При этом увеличилось количество возбужденных уголовных дел (с 1 424 до 1 429), а также следственных материалов, находившихся в производстве (с 2 200 до 2 251). Усиленное внимание вопросам взаимодействия с оперативными службами других правоохранительных органов способствовало высокому уровню раскрываемости убийств (98,2%), случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (98,1%), изнасилований (100%). В тесной связке с субъектами оперативно-розыскной деятельности раскрыты совершенные в прошлые годы 7 убийств и непреднамеренного причинения смерти, 4 изнасилования. Мерами процессуального контроля удалось сократить количество отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. В тоже время, как отметили выступающие, высокие показатели работы всего Следственного управления в целом заслуга не всех руководителей территориальных следственных подразделений, некоторые из которых не в полной мере обеспечили разумное использование процессуальных сроков, допускали волокиту и нарушения следственной методики расследования тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, принятие необоснованных процессуальных решений, не предпринимали исчерпывающих мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба, формально решали профилактические задачи.

В ходе обсуждения повестки заседания членами коллегии заслушаны отчеты руководителей следственных отделов, допустивших наиболее грубые нарушения в своей работе, ставшие следствием слабого личного процессуального руководства и контроля за работой подчиненных. По итогам состоявшегося заседания принят комплекс дополнительных мер, направленных на повышение качества следственной работы, определены первоочередные и перспективные задачи на второе полугодие 2017 года.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 19:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости