Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 июля 2017 года В Щиграх за превышение должностных полномочий осуждены два сотрудника полиции

Собранные Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора сотрудникам полиции - участковому уполномоченному и оперуполномоченному группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Щигровский». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что полицейские, желая улучшить показатели своей профессиональной деятельности, решили склонить путем подкупа местного жителя, страдающего алкогольной зависимостью, принять на хранение наркотическое средство – марихуану, чтобы потом задержать мужчину по подозрению в совершении противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков. 5 января 2017 года они приехали к нему домой и склонили мужчину взять на хранение наркотическое средство за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей, из которых половину дали сразу, а 2000 тысячи рублей пообещали отдать позже. Затем участковый через своего знакомого, страдающего наркотической зависимостью, передал потерпевшему марихуану, а потом сообщил в дежурную часть отдела полиции о хранении гражданином наркотиков. В тот же день в ходе проверки данного сообщения о преступлении проведен осмотр по месту жительства мужчины и в кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной.

Приговором суда участковому и оперуполномоченному назначены наказание в виде 1 года 6 месяцев и 1 года соответственно условно, с лишением права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 08:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости