Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 июля 2017 года Сегодня в следственном управлении подведены итоги работы за первое полугодие 2017 года

Сегодня на расширенном заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления, руководящих лиц других правоохранительных органов региона подведены итоги работы следственного управления за первое полугодие 2017 года.

В истекшем периоде текущего года деятельность следственного управления осуществлялась на фоне снижения криминогенной обстановки в регионе. Так, общее количество зарегистрированных преступлений снизилось в области более чем на 1000 преступлений (с 6845 до 5828) или на 14,8 %. В целом удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от числа зарегистрированных преступлений по области за 6 месяцев 2017 года составил 18,3 %.

Раскрываемость убийств и покушений на убийство, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и покушений на изнасилования составила 96,6 %, 100 % и 100 % соответственно.

В 2017 году в следственные отделы управления поступило более 2,5 тысяч сообщения о преступлении. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях следователями следственного управления возбуждено свыше 400 уголовных дел, принято более 1700 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 252 - о передаче по подследственности.

В текущем году значительные усилия следственного управления были направлены на повышение эффективности, качества и законности в деятельности по реализации полномочий при расследовании уголовных дел.

В производстве следователей находилось около 800 уголовных дел. Увеличилось общее количество уголовных дел, направленных прокурорам для утверждения обвинительного заключениям, их общее количество составило 349 дел. Удельный вес количества направленных прокурору уголовных дел, от числа оконченных составил 85 %, что в целом соответствует общероссийским показателям.

Одной из задач, на решение которой ориентированы следственные подразделения в текущем году, была необходимость уменьшения количества уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного законом.

Так, в срок свыше 2 месяцев следователями (с повторными) расследовано 133 уголовных дела, что составляет 35 % от числа оконченных.

Одними из основных показателей следственной работы, определяющих её качество, являются данные о количестве уголовных дел, возвращённых для производства дополнительного следствия.

В первом полугодии 2017 года удалось снизить показатели уголовных дел, возвращённых прокурором в порядке ст. 221 УПК РФ, для производства дополнительного расследования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57 %.

Возмещение ущерба является одним из основных критериев эффективности работы органов предварительного следствия по защите прав потерпевших от преступных посягательств.

Общий размер ущерба от совершённых преступлений по следственному управлению составил 64 млн. рублей. При этом сумма возмещенного ущерба составила почти 34 млн. рублей или 53 % от причиненного ущерба. Кроме того в целях обеспечения возмещения ущерба был наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых, а также имущество предприятий и организаций в сумме почти 30 млн. рублей.

В текущем году в координации с другими правоохранительными органами уделялось повышенное внимание раскрытию и расследованию сложных уголовных дел, которые связаны с посягательствами на жизнь и здоровье граждан, и на другие важнейшие права человека и гражданина. Окончено 27 уголовных дел об убийствах, 16 - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 5 - об изнасилованиях и покушениях на изнасилование.

Самое пристальное внимание уделялось расследованию коррупционных преступлений. Во взаимодействии с надзорными и контролирующими органами решительно и эффективно пресекались факты злоупотребления служебными полномочиями и хищения денежных средств. Возбуждено более 30 уголовных дел о должностных преступлениях, 38 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Выявлено 17 фактов получения и дачи взяток.

В текущем году вторым отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя регионального УФНС России, обвиняемой в получении взяток.

В текущем году собранные следователями второго отдела по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему судье Арбитражного суда Тамбовской области. Он признан виновным в получение взятки и покушении на получение взятки. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 6 лет.

В текущем году следственными органами следственного управления возбуждено 10 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, в ходе расследования которых 11 лиц привлечено к уголовной ответственности.

Следственное управление будет и впредь жестко, в соответствии с требованиями закона реагировать на выявленные факты противоправного поведения чиновников, представителей депутатского корпуса. Лишь при наличии уверенности у граждан, что защита их прав основана на законе и только на законе, а не определяется материальным и занимаемым социальным положением, можно рассчитывать на успех в борьбе с коррупцией.

В тесном контакте с налоговыми органами и сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Тамбовской области квалифицированно и качественно расследуются налоговые преступления. В текущем году в производстве следственных отделов находилось 37 уголовных дел, окончено производством 16. В бюджет РФ возвращено более 15 миллионов рублей неуплаченных налогов, что составляет 41 % от общей суммы причинённого ущерба.

В настоящее время вторым отделом по расследованию особо важных дел расследуется резонансное уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Моршанская табачная фабрика», обвиняемого в многомиллионном уклонении от уплаты налогов с деятельности организации группой лиц по предварительному сговору.

Особую обеспокоенность вызывает состояние преступности в отношении несовершеннолетних. К сожалению, в последние годы дети все чаще становятся объектами сексуальных домогательств, в том числе со стороны близких родственников, которые вместо того, чтобы оберегать и защищать их, калечат детей не только физически, но и психически.

Только в первом полугодии текущего года в области преступные посягательства совершены в отношении 32 несовершеннолетних и малолетних детей, из которых 9 не достигли пятилетнего возраста, а 7 еще не исполнилось четырнадцати лет. В результате преступных посягательств 2 ребенка погибли. В настоящее время в производстве находится 26 уголовных дел о преступлениях, где жертвами преступников явились дети.

Так, отделом по расследованию особо важных дел расследуется уголовное дело в отношении жителя Тамбова, который в ходе ссоры со своей сожительницей, возникшей на почве ревности, лишил жизни своего 4-х месячного ребенка, оставив на чердаке многоэтажного дома, где ребенок скончался от переохлаждения, а затем задушил сожительницу.

Уделяется внимание и работе с нераскрытыми преступлениями прошлых лет. Следственным управлением налажено тесное взаимодействие с оперативными подразделениями УМВД, УФСИН, в результате которого раскрыто 14 преступлений, а с учётом направленных дел прокурорам с обвинительными заключениями – 20 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, в 2014 году расследовалось уголовное дело по факту безвестного исчезновения пенсионерки в Первомайском районе. На протяжении более двух лет сотрудники оперативных и следственных подразделений пытались получить от предполагаемого подозреваемого, супруга женщины, информацию о месте нахождения трупа его жены и лишь в конце 2016 года, благодаря тщательно спланированным и грамотно проведенным с ним оперативным мероприятиям, в том числе с участием сотрудников отдела криминалистики, в лесном массиве им было указано место захоронения трупа. Первомайским районным судом пенсионер осужден к 7 годам лишения свободы.

Следственным управлением обеспечены эффективные каналы связи с населением: организован прием граждан в удобное для них время, результаты рассмотрения обращений регулярно доводятся до сведения населения. Уделяя большое внимание рассмотрению заявлений и обращений, руководством управления на постоянной основе практикуется прием граждан с выездом по месту дислокации межрайонных следственных отделов.

О высоком рейтинге доверия граждан к следственному управлению свидетельствует количество лиц, обратившихся на личный прием к руководству управления и следственных отделов, которыми за 6 месяцев 2017 года принято более 300 человек, а всего сотрудниками управления рассмотрено почти тысяча жалоб и обращений.

И.о. начальника УФСБ России по Тамбовской области Гаглазовым А.М. за достигнутые положительные результаты при проведении совместных мероприятий вручены благодарственные письма первому заместителю руководителя следственного управления Муратову В.М., следователю по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел управления Столину В.Н., старшему инспектору (по кадрам) Дрожжину В.И.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 14:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости