Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 июля 2017 года В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении отца скончавшегося от обезвоживания малолетнего ребенка, пропавшего в Тербунском районе

Следственными органами СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения малолетнего ребенка в Тербунском районе, скончавшегося от обезвоживания на территории Воронежской области, принято решение о привлечении к уголовной ответственности его 38-летнего отца. Действия мужчины следствием квалифицированы по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Как сообщалось ранее, днем 13 июля 2017 года житель села Михайловка Тербунского района, взяв с собой двух малолетних детей, отправился на мотоблоке косить траву. В двух километрах от села, оставив 6-летнюю дочь и сына 2014 года рождения в поле без присмотра, он спустился в овраг, а вернувшись, мальчика не обнаружил. В правоохранительные органы родители ребенка обратились после самостоятельного, но безуспешного его поиска.

С целью установления всех обстоятельств, относящихся к событию исчезновения, было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Незамедлительно были организованы оперативно-розыскные и поисковые мероприятия с участием сотрудников, МЧС, войск Росгвардии и кинологических служб. В прочесывании территории были задействованы более 2,5 тысяч человек, в том числе военнослужащие, волонтеры, местные жители, егеря, которым пришлось преодолеть 3600 гектаров труднопроходимых заболоченных лесов и заросших оврагов, поля подсолнечника и пшеницы. Поисковые мероприятия с использованием более 70 единиц спецтехники (вертолеты, тепловизоры, квадрокоптеры, квадроциклы) велись круглосуточно на территории как Липецкой, так и Воронежской областей.

В результате поисков тело мальчика было обнаружено в заросшем овраге на территории Семилукского района Воронежской области в семи километрах от места пропажи. Согласно выводам судмедэкспертов, ребенок скончался от обезвоживания. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается. Его ход на контроле руководителя СУ СК России по Липецкой области.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 15:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости