Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 июля 2017 года Бывший чиновник районной администрации осужден за получение взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику управления земельных и имущественных отношений администрации Чернянского района А. Федорову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году к начальнику управления обратились двое предпринимателей, желавших взять в аренду два земельных участка на территории Чернянского района. Федоров потребовал от предпринимателей за обеспечение безусловного предоставления земельных участков именно им, передать ему взятку в размере 200 000 рублей. Достигнув с предпринимателями договоренности, Федоров прибыл из Чернянки в Старый Оскол и 30. Июня 2015 в одном из развлекательных центров Старого Оскола лично получил от одного из предпринимателей взятку в размере 200 000 рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области.

В период производства предварительного расследования Федоров А.Г. категорически отрицал вину в совершенном преступлении, пытался представить предпринимателей в невыгодном свете.

Для доказывания вины Федорова и опровержения его доводов о непричастности к совершенному преступлению, следователями проведен значительный объем следственных действий, в том числе неоднократно допрошены свидетели, проведены судебные экспертизы, осмотрены изъятые предметы и документы. Объем материалов уголовного дела составил 9 томов. Проанализирована нормативно-правовая база, касающееся земельного законодательства и порядка предоставления земельных участков, а также должностные обязанности Федорова и его подчиненных, подтверждающие, что он обладал властными полномочиями обеспечить безусловное предоставление земельных участков именно обратившимся к нему предпринимателям, чем и воспользовался в корыстных целях.

В целях исполнения приговора в части уплаты штрафа, в ходе следствия на автомобиль Мерседес, принадлежащий Федорову, стоимостью более 2 миллионов рублей, был наложен арест.

Приговором Старооскольского городского суда Федорову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей и запрета на протяжении двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления. Федоров взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 16:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости