Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 июля 2017 года В Самарской области миноритарный акционерОАО «Тольяттиазот» признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и других преступлениях

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора миноритарному акционеру (акционер компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией) ОАО «Тольяттиазот» Евгению Седыкину. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования), а также ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений о руководителе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, и в иных целях, направленных на приобретение права на чужое имущество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Седыкин, преследуя цель личного обогащения путем незаконного приобретения права на имущество ОАО «ТоАЗ», решил избрать преступную деятельность как способ получения материальных благ.

Так, 22 ноября 2015 года Седыкин в отсутствии кворума незаконно провел собрание, которое именовал как повторное годовое собрание, а затем подделал протоколы этого собрания и заседания совета директоров ОАО «ТоАЗ», соответствии с которыми председателем совета директоров ОАО «ТоАЗ» на неопределенный срок был избран Седыкин, а генеральным директором общества подконтрольное ему лицо.

Далее, в декабре 2015 года Седыкин попытался приобрести права на акции ОАО «ТоАЗ» и дивиденды Общества на общую сумму более 737 миллионов рублей, при этом половину суммы Седыкин намеривался обратить в свою пользу, а другую половину в пользу Компании, с которой у него был заключен договор поручения.

Вышеуказанным способом Седыкиным был подделан протокол внеочередного общего собрания акционеров ОАО «ТоАЗ» от 26 декабря 2015, в который были внесены заведомо ложные сведения и решения по таким вопросам как выплата дивидендов и вознаграждение членам совета директоров, таким образом Седыкин попытался распределить чистую прибыль Общества по своему усмотрению, приобретя право на имущество ОАО «ТоАЗ» в виде части чистой прибыли в размере более 117 миллионов рублей и такую же сумму попытался обратить в пользу Компании, с которой у него был заключен договор поручения.

Поскольку руководством управляющей компании ОАО «ТоАЗ» – ЗАО Корпорация ТоАЗ своевременно предприняты меры по пресечению незаконных действий Седыкина, он не смог довести свой преступный умысел до конца.

Приговором суда Седыкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком на 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 17:09 (МСК)

Законодательство: Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости