Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 июля 2017 года Екатеринбуржец признан виновным в покушении на убийство своего малолетнего сына, совершённом на глазах многочисленных прохожих

Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району городу Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю города Екатеринбург. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что вечером 18 апреля 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре на перекрестке улиц Красных командиров и Космонавтов в Екатеринбурге, на почве личной неприязни к своему 4-летнему сыну несколько раз с силой ударил ребёнка об асфальтовое покрытие тротуара, а затем взял лежавшего на асфальте мальчика руками за одежду и несколько раз ударил его головой об асфальт.

Свидетелями этой шокирующей расправы стали несколько случайных прохожих. Двое из находившихся рядом мужчин сразу же предприняли действия, направленные на пресечение преступления. Именно благодаря их активной и мужественной позиции пострадавшему мальчику удалось спасти жизнь.

Когда непосредственная угроза жизни маленькому ребёнку, исходившая от его отца, была устранена, люди принялись оказывать необходимую помощь малышу. На подмогу тут же подоспели и проезжавшие мимо сотрудники «скорой медицинской помощи». Они, хотя и двигались по служебной необходимости, но не смогли проехать мимо, не оказав находившемуся в беде малышу квалифицированную медицинскую помощь.

О произошедшем вопиющем случае сразу же сообщили как местные, так и федеральные средства массовой информации. Расследование данного уголовного дела приобрело общественное звучание. На установление всех обстоятельств совершённого преступления, выяснение причин и условий, ему способствовавших, были ориентированы наиболее опытные сотрудники регионального следственного управления СК России, в том числе следователи и следователи-криминалисты. Осуществление предварительного расследования было поручено заместителю руководителя территориального следственного отдела.

Благодаря принятым мерам расследование данного уголовного дела было завершено в кратчайший срок. По делу допрошено более 20 свидетелей, проведено несколько судебных экспертиз, в том числе, судебно-медицинские и молекулярно-генетические. Осуществлены осмотр места происшествия, выемки и осмотры имеющих значение для расследования уголовного дела предметов, истребована и проанализирована необходимая документация, в том числе материалы, характеризующие самого подсудимого и условия жизни семьи, в которой произошла данная драматическая ситуация.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:31 15:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости