Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 июля 2017 года Следственными органами СК России возбуждены уголовные дела в отношении организаторов сети игорных заведений и оперуполномоченного полиции, подозреваемого в получении взятки за прикрытие нелегального игорного бизнеса

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в тесном взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России, оперативными службами регионального управления ФСБ России возбуждено два уголовных дела, связанных с пресечением незаконной деятельности шести жителей города Петушки и оперуполномоченного ОЭБиПК ОМВД по Петушинскому району.

По версии следствия, в апреле 2016 года шестеро граждан, состоящих в приятельских и родственных отношениях, действуя как организованная устойчивая группа, на территории города Петушки и Покров создали сеть игорных клубов в целях извлечения стабильной прибыли.

По трем адресам они разместили игровое оборудование для проведения азартных игр посредством сети Интернет, наняли обслуживающий персонал.

Лидерское положение в группе занимал 47-летний мужчина, управлявший теневым бизнесом «по вертикали», жестко контролировал финансовые потоки, в том числе путем слежения через удаленный доступ за работой залов. Куратором заведений в Покрове был назначен 30-летний парень, а его отец отвечал за техническую поддержку оборудования и ремонт мебели в клубах. Остальные участники организованной группы согласно распределенным ролям выполняли порученные функции по работе с клиентами.

Противоправная деятельность жителей Петушки пресечена 25 июля 2017 года в ходе совместной операции Следственного комитета и МВД, в игорных заведениях изъято оборудование, компьютерная техника, документация.

Шести фигурантам уголовного дела готовится обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием, нелегальный бизнес в этих заведениях Петушинского района фактически существовал с лета 2014 года, менялись члены группы, кто-то выходил «из теневиков», один из организаторов умер, но противоправную деятельность подхватывали другие лица из числа знакомых и родных, в том числе вышеназванные «партнеры».

В течение всего периода, т.е. с лета 2014 по май 2017 года лидеры группировки передавали оперуполномоченному ОЭБиПК отдела МВД России по Петушинскому району взятки в размере 50 тысяч рублей ежемесячно.

За совершение незаконных действий в виде регулярной передачи служебной информации о планируемых проверках в заведениях и покровительство нелегальному бизнесу сотрудник полиции получил взятку в общем размере не менее 1 миллиона 600 тысяч рублей.

По ходатайству следователя СК России 28-летний оперуполномоченный капитан полиции судом заключен под стражу.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Расследование уголовных дел при оперативном сопровождении региональных управлений МВД и ФСБ России продолжается.

Подразделение- следственный отдел по Петушинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:31 14:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости