Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 августа 2017 года Расследование преступлений в налоговой сфере остаётся одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета

Расследование преступлений в налоговой сфере остаётся одним из приоритетных направлений работы органов Следственного комитета, которые во взаимодействии с налоговыми органами и полицией предпринимают конкретные меры по изобличению лиц, совершающих налоговые преступления.

Так, следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург регионального СКР расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), возбуждённое с учётом материалов, поступивших из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного ГУ МВД, а также из налоговой службы Верх-Исетского района Екатеринбурга. По данным следствия, выявлен факт наличия в действиях руководителя местного коммерческого предприятия признаков неуплаты налогов на общую сумму более 5 миллионов рублей. Основной вид деятельности организации связан с капремонтом и реконструкцией зданий, а также электромонтажными работами, ремонтом и отделкой помещений. Предварительно установлено, что в период с 2015 по 2016 годы гражданин, 1977 года рождения, возглавляющий фирму, не исполнил обязанности налогового агента по уплате НДФЛ в личных интересах, путем перечисления денежных средств по договорам займа на свой счет. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление имущества, принадлежащего предприятию и руководству организации, с целью взыскания задолженности.

Аналогичным образом, сотрудниками правоохранительных органов установлены факты, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов. Так, директор ЗАО, деятельность которого связана с ремонтно-реставрационными работами, предоставил декларации по налогу на прибыль за 2011 год, содержащие заведомо ложные сведения. В итоге, по версии следствия, подозреваемый уклонился от уплаты налога на прибыль в сумме более 20 миллионов рублей. С учётом собранных полицией материалов, следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), наказание по которой предусмотрено вплоть до 6 лет лишения свободы.

Работа правоохранительных органов, направленная на принятие мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих налоговые преступления, и по возмещению причинённого такого рода преступлениями ущерба, будет продолжена и в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:02 12:12 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости