Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2017 года Перед судом предстанут двое жителей Серовского района, обвиняемые в совершении ряда особо тяжких преступлений, совершённых в отношении приёмщицы цветного металла

Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей посёлка Марсяты Серовского района. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору, сопряжённого с разбоем), п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью человека) и ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).

По данным следствия, ночью 12 сентября 2016 года двое указанных сообщников прибыли вместе с 17-летним подельником к дому по улице Рабочей Молодёжи в городе Серове, где проживала местная жительница, которая занималась торговлей продуктами, а также приёмом цветного металла. Чтобы выманить потерпевшую ночью на улицу из её дома, организатор преступления, а также его подельник привлекли несовершеннолетнего, который, имея доверительные отношения с жертвой, договорился с ней о встрече под предлогом сдачи цветного металла.

Выманив женщину на улицу, один из злоумышленников напал на неё сзади и ударил несколько раз по голове металлическим прутом. Также телесные повреждения потерпевшей причинил и 17-летний подельник, нанеся ей несколько ударов этим же прутом в область головы. После этого двое из сообщников перенесли тело убитой женщины в её киоск, и закрыли помещение, чтобы факт преступления стал не сразу известен правоохранительным органам. Из киоска при этом были похищены сигареты, спиртное и 2 мешка с ломом цветного металла. У убитой также непосредственно были похищены 2 сотовых телефона. В итоге подельники завладели имуществом потерпевшей на общую сумму 66 тысяч рублей. На следующие сутки в полицию обратились родственники погибшей в связи с её безвестным исчезновением, впоследствии тело убитой женщины было обнаружено.

Несмотря на предпринятые меры сообщниками по сокрытию следов совершённых преступлений, все они были установлены и задержаны «по горячим следам» сотрудниками полиции. В ходе производства органами Следственного комитета следственных действий, предполагаемый организатор убийства вину не признал, его подельник вину признал частично. Третий же сообщник – 17-летний молодой человек, полностью признал свою причастность, и также рассказал о преступных действиях своих сообщников (необходимо отметить, что с учётом указанных обстоятельств, в отношении несовершеннолетнего обвиняемого направлено в суд выделенное уголовное дело, которое должно рассматриваться отдельно от основного уголовного дела – в отношении двух других взрослых соучастников).

В ходе расследования установлено, что всё похищенное имущество сообщники сбыли и потратили на приобретение автомашины ВАЗ-2199, которая впоследствии была арестована судом по ходатайству следствия СКР. Для того, чтобы доказать причастность обвиняемых, органами СК России был проведён целый комплекс следственных действий (допросы свидетелей, назначение судебных медицинской, физико-технической, генетической, биологической и амбулаторных психиатрических экспертиз).

Поскольку следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Необходимо напомнить, что за убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:03 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости